Планирование беременности


Проблема следующего характера: на протяжении порядка 7 месяцев не наступает беременность при открытой половой жизни. Мужчина – 29 лет, женщина 37 лет (до н.в. ни у одного из партнеров детей нет). Половые инфекции, СПИД, гепатит и т.д. отсутствуют, в т.ч. проверялись в динамике на протяжении более года (т.к. планировали беременность заранее). Девушка, помимо анализа на половые инфекции, также сдавала стандартные мазки на атипичные клетки и т.д. – отрицательно. Месячные наступают плавающе, цикл в среднем составляет от 29 до 32 дней, меняясь на 1-2 дня практически каждый месяц (последние месячные наступили на 35 день цикла, т.е. была значительная задержка). У мужчины хронический простатит с периодическими обострениями, сопровождающимися антибиотикотерапиями, физиотерапиями и периодическими посещениями уролога. Бак посевы спермы с определением чувствительности к антибиотикам на протяжении нескольких лет периодически указывают на умеренный рост стрептокока фекального, который даже после лечения все-равно проявляется.
В конце сентября обращались к акушеру-гинекологу с вышеуказанной проблемой. Женщина назначено: сдача крови на гармоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, АТ-ТПО, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон), УЗИ органов малого таза, фолликулометрия, ЭХО-ГСС. Мужчине назначено: спермограмма (произведено в динамике ч/з 2 месяца), MAR-тест. Все результаты прилагаются ниже.
По итогу гинеколог сказал, что значительных проблем ни у одного из партнеров не имеется, наступление беременности возможно. Также, направила к врачу репродуктологу. В то же время, по анализам женщины на гармоны в некоторых местах наблюдаются отклонения, которые по мнению консультирующего гинеколога незначительны, однако их отклонение вызывает обеспокоенность. Просьба, подсказать, все ли нормально. У мужчины количество нормальных по Крюгеру сперматозоидов во втором анализе снижается (хотя вроде как находится в рамках нормы), в связи с чем хотелось бы попросить комментариев по этому поводу, а также по спермограмме в целом.
Репродуктолог в городе отсутствует, в связи с чем планируется его посещение в ближайшее время очно. Но, исходя из вышеуказанной ситуации прошу сообщить, в чем же может быть проблема не наступления беременности и какие дальнейшие действия необходимо предпринять и в каком направлении двигаться.

Игорь ( Муж., 30 лет. Казахстан Петропавловск )

05.01.23 12:03