Анальная трещина


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Была у проктолога две недели назад, поставил диагноз- острая анальная трещина, не глубокая. Ранее периодически она появлялась, но заживала. Лечение назначил.
Сейчас трещина вновь затянулась (смотрела в зеркало). Но присутствуют чувства царапания и неприятные ощущения, на боль не похожие, в течении дня. Стул мягкий, 2-3 раза в день.
Вопрос:
Что может давать такие царапания?
Как долго заживает трещина окончательно?

Наталья ( Жен., 33 лет. Россия Новороссийск )

25.09.22 20:20

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

По представленной информации однозначно можно говорить о том, что: - Если ранее в этом месте уже развивались трещины, то речь идёт не об острой анальной трещине, а об обострении хронической. А это две большие разницы, так как объём и тактика лечения острой и обострения хронической трещины весьма сильно отличаются. - Описанные Вами ощущения говорят о том, что трещина не зажила, так как говорить об окончательном заживлении трещины можно только при полном отсутствии субъективных ощущений на протяжении 4-6ти недель от момента полного купирования симптомов.

26.09.2022 08:20

Евгений Алексеевич Загрядский

Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.

1.Анальная  трещина  лечится  не  менее   4-6  недель. При отсутствии  эффекта  рекомендуется  хирургическое  лечение 2. Отсутствие видимого визуального  дефекта  слизистой, не  значит  что трещина  зажила. 

26.09.2022 09:35