Риски смерти при операции коронарного шунтирования


Здравствуйте. Маме рекомендовали коронарное шунтирование.
В интернете много пишут что при шунтировании умирают в течении недели. Создается впечатление что операцию это летерея с риском 50 на 50. Источники «не официальные», но это ведь реальные люди умерли, это не фейки. Если бы знали что они умрут от операции, стали бы ее делать? Сложно сформулировать вопрос, но наверное можно понять то что нас беспокоит в предложении операции? Что сделать чтобы не умереть от операции? Может обследования пройти, собрать досконально все противопоказания? Может это от хирурга зависит, как выбрать хорошего хирурга? Или операция это просто лотерея 50 на 50 умрешь, не умрешь? И никто ничего не знает о рисках и не за что не отвечает?
Что обычному человеку сделать чтобы не умереть при шунтировании? Кроме как взять миллион долларов и поехать в Европу куданибудь где президентов лечат. У простого человека нету столько денег. Операцию по страхованию будут делать.

Вот например с только одной ветки одного форума (и таких отзывов много по всему интернету).

Мой умер через неделю, вчера схоронили! Но там сердце плохое было
--------
Мы пожалели о решении сделать. Близкий человек лег на плановую операцию и не приходя в себя умер на 6 день. С виду здоровый человек, не достигший пенсионного возраста, работал на своём огороде
-----------
У нас маму (63 года) направили на АКШ, после операции была в реанимации, подключили к аппарату искусственного дыхания, через 10 дней умерла в реанимации. Вскрытие показало атеросклеротический синдром сердца.
-----------
Моему отцу 65 лет, в январе сделали операцию, сейчас апрель, он до сих пор в больнице, в очень плохом состоянии. Не встает, еле разговаривает. После операции пошли осложнения на легкие, появился кашель, из за кашля скобы не выдержали, его второй раз оперировали поставили скобы по прочнее.
-----------
Моему отцу в 2016 году сделали это проклятое акш, во время операции произошло три инсульта, неделя в реанимации, затем перевели в палату, скрыли, что три инсульта, сказали, что микроинсульт, и что это нормальное состояние после такой операции, каждый день говорили, забирайте домой, дома вызвали невропатолога и она сказала, что на самом деле произошло, время было потеряно, в результате четвертый инсульт, кома и смерть в реанимации другой больницы, вот такое у нас было акш.
-------------
Эту сложнейшую операцию, конечно же делать надо, но далеко не всем ее делать можно, в нашем случае было выдано ложное заключение вскрытия и переписана вся история болезни.
-------------
Мой отец умер в реанимации после АКШ на 5-й день. Делали на остановленном сердце.
-------------
Дорогому и близкому человеку сделали АКШ, во время которого произошел обширный инсульт. Несколько месяцев парализации и смерть. А ведь ему было чуть больше пятидесяти
-------------
моей маме делали акш в мае 2017 в больнице в хантах, ей было 58 лет. Умерла на операционном столе. Врачи толком ничего не объяснили, сказали просто сердце остановилось
------------
Маме сделали плановое АКШ. На 3 день мама была уже на ИВЛ сама вообще не могла дышать и без сознания. Нам опять говорили что всё нормализуется, На 8 сутки врач с виноватым лицом сказала нам что состояние ухудшилось, и к лёгочной недостаточности добавилась почечная и что она нам сочувствует. Вот её слова: «Хирурги своё сделали, а нам теперь расхлёбывать! Нужно было КТ лёгких делать до операции. » на 9сутки мама умерла.
-------------
Мой папа умер 19 апреля, по словам врачей после операции слышал речь, реагировал. Потом остановка сердца, отказ органов , кома и врун на 3ий день открыт глаза . На 6-ой умер.
-------------
Я уже писала :близкий человек в возрасте 52 лет после операции АКШ впал в кому. Как говорили врачи, оторвался тромб. Тяжелый инсульт в стенах реанимации. Через 9 месяцев умер
--------------
Моему мужу 66лет. Третий месяц по больницам. Вместе с ним делали акш пациенты в возрасте 75 лет. У всех все в норме, у нас все виды осложнений.
---------------
Мой папа умер 02 августа. Делали акш 12 часов. Перевели в реанимацию. Утром начал приходить в себя. Узнал врача. Сначала маме разрешили посещение к отцу. Но потом не пустили. Было 2 остановки сердца. Потом ещё 2. И вечером папы не стало.
---------------

Источник информации не «официальный». Но это же реальные люди умерли, умерли от операции шунтирования.
Ведь нельзя сказать что это все вранье.

Сергей ( Муж., 38 лет. Омск )

15.10.22 10:24