Экстрасистолы


Здравствуйте. К сожалению в нашем посёлке не то то психотерапевта, просто терапевта трудно найти. Вы пишите, что надо вот с психотерапевт ом решать проблему экстрасистол.Это проблематично, до ближайшего 200км.По возможности, конечно попробую попасть на консультацию. Потому что терпеть эти перевороты постоянно реально уже психика не выдерживает. Потому что один вопрос в голове умру или нет. Это наверное клиника уже. А могут ли экстрасистолы быть следствием проблем с позвоночником. И в шейном и в грудном отделах после аварии 25 лет назад и дистрофия дисков, спонделлез, остеофиты, геманшиомы, грыжи. Может там ущемлегие какое то и они долбят так? Или позвоночник ни при чем?

Маргарита ( Жен., 46 лет. Россия Орловская обл. п. Долгое )

27.09.22 18:10

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Не имеет отношения позвоночник к экстрасистолам. Если не можете найти врача-психотерапевта по месту жительства, то рассмотрите вариант такой работы удалённо.

28.09.2022 09:28

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

нет прямой связи 

28.09.2022 16:05

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745 В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий. Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.

28.09.2022 22:43