Циркадный индекс и экстрасистолия


Добрый день
Я очень чувствительна к экстрасистолам. Проверяюсь периодически. Последний раз (пару месяцев назад) все было отлично. 6 наджелудочковых и одна желудочковая - считай что их нет🤣. Но циркадный индекс 1,66 . Как то врач отругала за 1,47 и сказала, что если будет выше надо будет обратить на это внимание (но она больше не работает; потерялись Контакты) . Что бы это значило? Нужно ли что то предпринимать?

И второе: экстрасистолы ранее ощущала просто «замирание и переворот», а вчера и сегодня просто «бурление и бульканье» , ритм сбивается , но нет ни боли, ни головокружений. Но ощущение явно новые! Теперь переживаю. Может это множественные, может жеоудочковые и т.д. Опять холтер? Эхо? Ощущения в левом подреберье точно. И ритм сердца точно реагирует.

Юлия ( Жен., 33 лет. Москва )

01.02.23 16:05

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Про циркадный индекс забудьте. По поводу жалоб провести суточный мониторинг экг.

01.02.2023 18:01

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

ЦИ большого значения не имеет. Да, если появились новые жалобы - повторять мониторирование.

01.02.2023 18:10

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! каково Ваше психо-эмоциональное состояние? ЭС - частый симптом при неврозе.

05.02.2023 18:16

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Устраняйте причину экстрасистолии, а не саму симптоматику ЭС.

06.02.2023 07:29

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

циркадный индекс 1,66 . Как то врач отругала за 1,47 и сказала, что если будет выше надо будет обратить на это внимание (но она больше не работает; потерялись Контакты) . Что бы это значило? Нужно ли что то предпринимать? -  -Да! Нужно! Нужно избавится от КардиоНевроза! переживаю. Может это множественные, может жеоудочковые и т.д. Опять холтер? Эхо? - - - Холтер - обязательно! ЭхоКг - можно, если это снимет тревогу и успокоит Вас Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

12.02.2023 22:48