Пароксизмальная тахикардия ?


Добрый день !
С февраля 2022 года беспокоят приступы тахикардии продолжительностью не более полутора минут . 1 раз в три месяца.
Первый приступ случился после пробуждения: при подъёме закружилась голова , попыталась нащупать пульс - не нашла , затем началось быстрое и ощутимо сердцебиение, одышка ( как при панической атаке ). Все прошло в течение минуты, далее ощущала слабость до обеда.
Я человек мнительный , невротик со стажем .
Есть болезнь бехтерева, но живу активно и сейчас ремиссия уже как 2 года, так что болезнь не прогрессирует , лекарства не принимаю.
Прошла ЭКГ , мониторинг, УЗИ сердца
Выявили только экстрасистолы , в пределах нормы. По узи пмк 0-1 степени Более нарушений ритма на мониторинге зарегистрировано не было.
Обратилась к кардиологу в алмазова .
Прописали магнерот , сказали что если приступы будут мешать ,можно сделать РЧА.
После магнерота нормализовался пульс ( был ранее в покое порядка 100 уд. Стал от 63 до 76 )
Следующий приступ случился в мае . Так же после пробуждения через пару минут после подъёма. На этот раз ощутила экстрасистолу, потом опять не нашупала пульс , запланировала, началась тахиеардия, которая так же сама прошла после того как успокоилась и подышала.
Ещё раз посетила кардиолога в алмазова с целью проконсультироваться о необходимости чпфи , на что мне ответили что при таких приступах не нужны такие сложные исследования и с ними можно жить. Если бы были обморок и длительные приступы -то да а так нет причин.
Прошла невролог, узи сосудов - норма .
Пропила пантогам и мексидол . Ушла тревожность . Но приступы были . При этом могу отметить что иногда такая задержка не переходит в тахикардию , все нормализуется на этапе пауза - несколько вдохнов. Пульс учащается, но сердцебиение нет , есть только небольшая тревога .
Со временем количество ощущаемых эс вменбщилось , иногда , в периоды эмоционального спокойствия их нет вообще . Появляются при стрессе и перед менструациями. По женски и гормоны, в том числе кортизол и гормоны щитовидной , в норме .
Я очень активный человек . Занимаюсь йогой, выезжаю на природу , работаю на руководящей должности , люблю работать , но приступы, хоть и кратковременные, портят качество жизни, заставляют думать об ограничениях, бояться путешествовать на дальние расстояния .
Подскажите ,
1. есть ли повод для беспокойства ?
2. Может ли это быть wpw синдром
3. Необходимо ли пройти чпфи или действительно не стоит ?
Буду очень благодарна

Дарина ( Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург )

03.02.23 17:45

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

1. Мало данных для ответа, нарушения ритма не верифицированы. Если по холтеру ничего не нашлось скорее всего нет. 2. Маловероятно. 3. По описанию нет, покажите все обследования.

03.02.2023 20:07

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

нужно зарегистрировать ЭКГ в момент приступа

04.02.2023 11:23

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. есть ли повод для беспокойства ? - - да 2. Может ли это быть wpw синдром - - - не описано диагностических критериев 3. Необходимо ли пройти чпфи или действительно не стоит ? - - - не описано показаний к ЧПЭФИ сердца

12.02.2023 23:03