Чем отличается коронография от ангиографии сердца?


Добрый день, проходит тредмил-тест, из за жалоб на острые приступообразные боли в области груди, рук, живота, спины.
Также появлялся ком в горле, становилась тяжело дышать, как будто воздух становился более теплый, чем есть на самом деле.
Врач назначил узи сердца, хотлетр и тредмил-тест, никаких серьезныз проблем, врач сказал, что не обнаружили.

Узи сердца - пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 1ст, створки митрального клапона слегка фиброзированы ФБ-68%.
Холтер - АБ блокада первой степени 0.23мс 0.22мс 0.24мс, 7 эпизодов ночью, 47 экстрасистолов 45 желудочковых 2 наджелудочковые.
Тредмил-тест прошел никаких серьезных проблем не было, были 2 экстрасистола желудовковых и слегка было повышено давление для моего возраста.

Но я хочу сделать для своего успокоения КТ сердца, но врачи говорят, что без контрастного вещества, делать не имеет смысла, хочу понять чем отличается коронография от ангиографии сердца?
Не хочу чтобы делали проколо в паховой артерии, а просто для контрасного вещества использовли вену, это возможно?
Спасибо.

Dima ( Муж., 33 лет. Россия Москва )

28.02.23 23:11

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Нету показаний ни к тому ни к другому. Но вы можете обратиться ко мне на индивидуальную консультацию по Whats App.  Обязательно опишите жалобы, анамнез заболевания, укажите имеющиеся хронические заболевания, сообщите о вредных привычках если таковые имеются.  Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Обсудим все детально. 

01.03.2023 11:11

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

Нет показаний для ангиографии. Исследования с введением контраста (т.е. с потенциальными серьезными осложнениями, пусть и редкими) делать "для успокоения" - это бред.

01.03.2023 11:57

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Dima! Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? 

03.03.2023 10:11