ЭЭГ, тик, гиперкинез


Здравствуйте! На ээг ребёнку в заключении пишут : корковая ритмика с задержкой электрогенеза. Выраженные изменения ээг регуляторного характера. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпизодом пароксизмальной активности в затылочной области с акцентом справа.
ЭЭГ делали по поводу замеченных эпизодов похожих на тик или гиперкинез шеи вправо, непроизвольного сгибания руки в локте или постукивания кисть о кисть непроизвольно. По характеру дочь эмоциональная, ранимая, чувствительная, впечатлительная, лидер, везде стремится быть первой, тревожная.
Как понимать это заключение? Эпизод пароксизмальной активности до какого возраста считается возрастной нормой? Что с этим делать? Как помочь ребёнку избавиться от лишних движений? Спасибо!

Vel ( Жен., 8 лет. Севастополь )

17.08.22 16:29

Сергей

врач-нейрохирург

Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат: ЭЭГ-запись в формате edf или сканы в jpeg или png, Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.

17.08.2022 23:20

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! А есть видео этих тиков? ЭЭГ - не совсем в норме, эти изменения могут быть причиной этих движений. Но обязательно, но могут. Осматривал ли ребёнка врач-психиатр?

18.08.2022 20:13

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Как понимать это заключение? - - -  какое слово не понятно? ( корковая ритмика с задержкой электрогенеза. Выраженные изменения ээг регуляторного характера. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпизодом пароксизмальной активности в затылочной области с акцентом) Заключение пишется для лечащего врача, который обязан выставить Диагноз. Зная диагноз - будет известен прогноз Эпизод пароксизмальной активности до какого возраста считается возрастной нормой? - - - Это НЕ норма! Но и патологией назвать нельзя, так как это НЕ АБСОЛЮТНЫЙ  диагностический критерий, а относительный вкупе с другими КЛИНИЧЕСКИМИ симптомами Что с этим делать? Как помочь ребёнку избавиться от лишних движений?  - - -устранить причину. Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ невролога Если причина органическая , то лечение медикаментозное Если психогенная - лечение психотерапевтическое Скорее всего причина не одна (био-психо-социо-духовная)

22.08.2022 16:29

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Прикрепите ссылку на видеозапись с проявлением этих тиков. У вас по сути пограничный тип ЭЭГ, и нужно сопоставить результаты с клиническим течением и выраженной симптоматикой.

31.08.2022 08:27