Сомнительный диагноз


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. Ретенку 15 лет, в школу поехала группа врачей для диспансеризации и в заключении невролог написал энцефалопатия неуточненная. Никаких анализов, никакого обследования, просто после 2 х минутного визуального осмотра. Как так может быть? Вопросов по симптоматике тоже никаких не было. Мне никто ничего не объясняет. Просто поставили данный диагноз.

Лана ( Жен., 15 лет. Россия Амурск )

28.05.23 11:24

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Энцефалопатию "на глазок" не поставить, поскольку это диффузное нарушение функции головного мозга, которое чаще всего бывает вызвано патологическими метаболическими процессами в нервных клетках. Визуально это оценить невозможно. Обратитесь к главному врачу того ЛПУ, специалисты которого проводили диспансеризацию, и потребуйте объяснить ситуацию!

28.05.2023 17:05

Сергей

врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для постановки точного диагноза и дачи лечебных рекомендации необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.

28.05.2023 23:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Ерунда это, а не диагноз, тем более выставленный вот так, мимоходом.

30.05.2023 15:05