Напряжение сонной артерии, недостаток кислорода, зевота,


Здравствуйте! Меня беспокоят следующие симптомы:

1. Усталость, сонливость, малое количество энергии
2. Учащенное сердцебиение
3. Периодически напрягающаяся (то ли давление поднимается, то ли что - не знаю) правая сонная артерия (сильно пульсирует).
4. Периодически сильное напряжение в области шеи-спины-подбородка.
5. Трудности с дыханием. Время от времени чувство, что недостаточно кислорода. Пытаюсь сильнее вдохнуть/зевнуть, но получается лишь через раз-два, как будто легкие недораскрываются. Если пытаюсь специально глубоко вдохнуть с помощью живота, то появляется напряжение/ком в шее (спереди ближе в ключицам).
6. Апатия, отсутствие мотивации, проблемы с памятью.

Первые симптомы начались ещё полгода назад где-то (пункты 1, 2, 5, 6). Посещал эндокринолога - в целом все нормально (прописала д3 и магний б6, б12), отправила к неврологу; невролог отправил на МРТ головного мозга - все в порядке, прописала:

1. Мексидол
2. Холина альфосцерат
3. Ипидакрин
4. Цитофлавин
5. Аркоксиа
6. Аэртал

Почти все эти препараты уже пропил (остался Холин, Ипидакрин и б 12), зевать стал пореже, но не сказал бы, что чувствую кардинальное облегчение. Что то не то.

От себя скажу, что после сна зачастую чувствую себя лучше, когда тело в целом расслаблено. Чувствую, что во мне много психофизического напряжения, которое уже не удается полностью сбросить (в силу физиологии). В то же время сомневаюсь, что проблему можно решить простым успокоительным. В общем, прошу помощи! Что это может быть? Как облегчить свое состояние?

Владислав ( Муж., 23 лет. Санкт-Петербург )

27.09.22 20:52

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, страха?

28.09.2022 09:18

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, описаная картина может быть проявлением невроза, стоит посетить врача-психотерапевта и пройти обследование. Если речь идёт о неврозе, то методом лечения является психотерапия. 

28.09.2022 14:35

Александр Александрович

Кардиолог, кандидат медицинских наук.

консультация психотерапевта

28.09.2022 16:08

Сергей

врач-нейрохирург

Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

28.09.2022 17:48