Помогите понять заключение МРТ ШОП


Здравствуйте!
Жалобы на ноющие боли в левой руке в районе плеча, в области лопатки, скованность левой руки. Травм шеи не было. Работа связана с компьютером.
Обратился к массажисту и мануальному терапевту, тот посоветовал сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Помогите сориентироваться с дальнейшим лечением, понять, насколько всё серьёзно?

Шейный лордоз сохранен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена, миндалины мозжечка расположены выше
уровня большого затылочного отверстия.
Высота тел позвонков не изменена. Сигнал от тел позвонков в пределах нормы. Замыкательные
пластины тел позвонков с признаками субхондрального склероза.
Высота дисков С2-С7 снижена умеренно, интенсивность МР-сигнала от них на Т2ВИ низкая.
Диск С3-4 выстоит кзади на широком основании до 2 мм.
Диск С5-6 выстоит кзади на широком основании до 2 мм.
Диск С6-7 выстоит кзади на широком основании до 2 мм и латерально влево до 6 мм.
Выстояния других межпозвонковых дисков за пределы тел позвонков не определяется.
Позвоночный канал не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры,
сигнал от них не изменен.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений межпозвонковых дисков шейного отдела
позвоночника, спондилеза, спондилоартроза. Задняя левосторонняя латеральная экструзия диска С6-7.
Задние протрузии дисков С3-4, С5-6.
Рекомендовано: консультация невролога, нейрохирурга.

Евгений ( Муж., 43 лет. Московская область )

31.01.23 11:10

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Шейный отдел болит?

31.01.2023 12:37

Сергей

врач-нейрохирург

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

31.01.2023 21:46

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Никаких массажистов и никаких мануальных терапевтов к шее не подпускайте! Начните с курсового лечения у невролога. Если положительного эффекта не будет, то обсудите ситуацию с нейрохирургами.

03.02.2023 18:12

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Вам показано комплексное (консервативное) лечение у невролога, мануальный массаж вам категорически противопоказан!

06.02.2023 07:52

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Какое слово не понятно. Заключение МРТ - НЕ диагноз. Лечение назначает лечащий врач. Не опасно. Дефекты м/п дисков до 5мм - можно лечить при помощи вытяжения позвоночного столба, занятиями лечебной физкультурой. В случае если величина экструзии превышает 8мм врачи назначают комплексное лечение включающие массаж, физиотерапевтические процедуры, иглотерапию, возможно также использование ЛФК в щадящем режиме. Оперативное вмешательство в данном случае не требуется.

12.02.2023 22:08

Аникин Сергей Александрович

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.

предположительно лечение под наблюдением невролога, но прикрепите к вопросу сами снимки МРТ.

17.02.2023 12:21