гипергидроз и лабильность температы тела


Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, уже лет 5 начал беспокоить вопрос про температуру тела, которая при измерении бывает 37-37,3 без симптомов, например посидишь за компьютером, померишь 37,1, полежишь 15 минут 36,8...так же с улицы придешь 37,2 в положении лежа 36,8. .я уже через каждые 10 минут стал мерить(((( Подскажите, может это норма, просто раньше не мерил так часто) а сейчас после каждого чиха градусник беру и начинаю переживать.
Анализы сдавал не один раз и на гормоны, сказали все в норме, единственное что последние пару лет стали в ОАК стали повышены немного показатели:
Отн. кол-во нейтрофилов 36,9 (44-72)
Отн. кол-во лимфоцитов 45,1 (19-45)
Отн. кол-во моноцитов 15,9 (3-11)
Примерно в это же время появился гипергидроз, повышенное потоотделение при физ нагрузке всего тела, в жаркую погоду, при общении, в помещении в одежде, особенно когда с улицы заходишь хоть куртки отжимай...
После прохождения эндокринологов и сдаче анализов на гормоны, сходятся во мнении что это ВСД....
Возник такой вопрос, не может ли у меня постоянно быть температура тела повышена, я же не мерю её на улице, и тем самым вызывать сразу потоотделение ? Приходишь на тренировку а если она уже 37,2 например, то 5 минут и уже весь мокрый ?! Или это уже самонакручивание ? Просто когда простужаешься, то начинаешь измерять её и соответственно стресс что она гуляет и начинается все по кругу(( Просто при простуде бывают симптомы типа болит голова или нос заложен, и когда происходит спустя болезнь такие симптомы и ты идешь на тренировку, то опять же думаешь что вдруг она 37 с лишним а это никакой не остеохондроз шейный и поэтому голова болит(((
Помогите разобраться.
Спасибо.

Роман ( Муж., 41 лет. Москва )

07.04.23 18:17

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Вероятна какая то вирусная инфекция. 

08.04.2023 03:15

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Это может быть и вариантом нормы, и нарушением гормонального фона, и хроническим воспалительным процессом. Нужно комплексно обследоваться!

08.04.2023 08:49

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.

09.04.2023 14:12