Предобморочное состояние


Муж 22
Здравствуйте, было высокое давление 180/117 бывало выше, обратился к терапевту назначили лечение, за месяц давление нормализовалось 120/80, но стало после этого непонятное состояние, такое чувство буд то отключусь, при засыпание буд то куда то проваливаюсь и резко просыпаюсь, бывает посплю немного минут 30 просыпаюсь и как буд то трясёт всего, сдал все анализы- норма, обратился к неврологу назначили атаракс 1/2 на ночь и витамины В, вроде стало лучше, но как приходит мысль что может стать плохо и действительно в голове начинает что то происходить непонятное и опять чувство буд то отключусь , стараюсь не думать об этом, но мысли сами лезут в голову, когда чем то занят все нормально стоит только расслабиться и опять такое состояние, что то где то кольнёт или заболит опять лезут всякие мысли и становится плохо, прошёл МРТ ЭЭГ ЭКГ ничего не выявлено, после выкуренной сигареты тоже непонятное состояние в голове, но если сразу заняться каким то Делом то все нормально, бывало ещё сидишь или стоишь и резко начинается буд то полетел куда то и при этом страх какой то тревога и нужно куда то идти давление при этом сразу 160/90, когда сильно жарко с положения лёжа встаёшь или с нагнутого положения в глазах начинает темнеть и где затылок сжиматься голова начинает.
Что это может быть?

Александр ( Муж., 22 лет. Россия Новосибирск )

20.04.23 05:13

Алексей Сергеевич

Врач скорой помощи. Кардиолог. ССМП № 36 - г. Москва. +7(960)502-43-47

Обследуйтесь у эндокринолога. Проверьте уровень глюкозы, тиреоидных гормонов, функцию надпочечников. При их дисбалансе могут быть тряски. 

20.04.2023 11:11

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Так называемые невротические (пограничные) расстройства, чью симптоматику вы  и описываете в своем повторном обращении, никогда не диагностируются лабораторными анализами или инструментальными исследованиями, это всегда выясняется исключительно клиническим путем. Лечением таких расстройств занимаются врачи-психиатры (или психотерапевты-психиатры). Покажитесь такому специалисту очно, для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения. По обезличенной переписке на форуме его провести не получится.

20.04.2023 11:29

Сергей

врач-нейрохирург

Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. https://vk.link/neurotelemed

22.04.2023 00:17

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Александр! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

24.04.2023 17:37