ЗРР, РАС, консультация по МРТ


Здравствуйте. У меня есть дочка, ей два года. С рождения не много отставала в развитии, но позже догоняла своих сверстников, сама я связываю, это с тяжёлыми родами и гипоксией, было обвитие пуповиной, ребёнок находился месяц в реанимации, а потом лежал в соматическом отделени. В год дочка перенесла ковид, и я стала замечать откат в развитие. Назначали ногтропные препараты от которых был эффект, однако при стимуляции речевого развития лекарствами стали появляться нервные тики. Делали ЭЭГ видео мониторинг 8 часового сна, для исключения эпилепсии, он без патологии. Невролог областной больницы назначил МРТ головного мозга, т. к. поставлен диагноз ЗРР, РАС, есть стереотипные движения и нервные тики. Мне выслали результат МРТ, но к лечащему врачу запись идет вперед на месяц, а я не пойму по заключению, на сколько все плохо, возможно стоит все бросить, искать клинику и срочно отправлять на лечение ребенка. Заключение МРТ: Участки умеренно повышенного МР-сигнала в Т2 от перивентикулярного белого вещества теменных долей (без четких контуров), могут соответствовать участкам задержки миелизации.

Любовь ( Жен., 17 лет. Россия Ковров )

28.04.23 17:16

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Миелинизация - это процесс образования т.н. билипидного миелинового слоя вокруг нервной клетки (аксона). Данный процесс обеспечивает в дальнейшем быструю передачу информации, необходимую для когнитивной, поведенческой, эмоциональной функций. Миелинизация начинается во время эмбрионального периода и продолжается после рождения. В вашем случае есть нарушение этого процесса, и требуется пройти соответствующее консервативное лечение, которое поможет ускорить этот процесс. Назначит лечение только ОЧНЫЙ детский врач-невролог.

29.04.2023 11:36

Сергей

врач-нейрохирург

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

29.04.2023 20:35

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования в полном объёме.

01.05.2023 10:11