Может ли ОКР быть следствием кисты в левом желудочке головного мозга?


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли ОКР быть следствием кисты в левом желудочке головного мозга?
Дело в том что мнения специалистов разделились. Часть специалистов и нейрохирург в том числе говорят что от кисты чуть ли не физические боли в ноге могут быть, но большинство считает по-другому.
Большинство врачей говорят что удалять кисту не стоит если она не растет, я постоянно проверябсь, каждые три месчйа, она пока не растет, слава Богу.
Но некоторые специалисты считают, что от кисты может быть и синдром ОКР или нечто похожее что заставляет совершать человека (осознанно) ненужные движения, «тики», то есть компульсии, тиками любое дергание называют. У меня именно компульсии, которые я делаю сам.
ТЕМ БОЛЕЕ, что ВСЕ специалисты говорят, что киста эта у меня либо очень долгое время (а компульсии, которые раньше принимали за тики, например дергание головой, которое я сам совершаю, а не непроизвольно, напряжение мышц плеч, хлопание в ладоши и т.п.) у меня появились примерно в 10 лет.

Матвей ( Муж., 41 лет. ---- )

01.05.23 20:14

Сергей

врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.

02.05.2023 10:43

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте. Нет, НЕ может такая врожденная киста вызывать компульсии.

02.05.2023 17:18

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Однозначно - нет, не может.

05.05.2023 10:52