Рак поджелудочной


Здравствуйте уважаемые врачи!
Очень прошу вашего внимания к проблеме моего отца. Уже обошли массу докторов в нашем городе, и не только.
В анамнезе: мужчина, 70 лет. Онкология головки поджелудочной железы, диабет 2 типа и периартрит плечевого сустава , возникший буквально за последний месяц.

По диабету- принимает 2 месяца Глюкофаж. Сахар не уменьшается... Вес падает..

По периартриту: получает уколы драстоп и толькимадо. Правая рука тем временем почти не работает.

По онкологии- поставлен расширительный стент в проток, тк опухоль закрывала отток желчи (отсюда скорее всего и диабет). Опухоль около 4 на 4 см. Ее разбивали с помощью HIFU ультразвука. По словам врача онколога выжгли полностью (всю видимую часть). Прошло 1,5 месяца и на УЗИ пока все по прежнему.. хотя онколог проводивший HIFU утверждает, что это отек который спадает где-то пол года).
Мы честно говоря рассчитывали на то, что ультразвуком опухоль будет полностью выжжена (что нам и обещали), и это освободит поджелудочную и сахар более менее нормализуется.
Но этого не произошло.

Хочется спросить уважаемых врачей-онкологов , кто знаком с этой процедурой реально ли после процедуры отек спадает до полу года и по этой причине мы не видим уменьшения опухоли на узи?
И можно ли еще что-то сделать , что поможет папе с его диагнозом?

Буду благодарна любому ответу.

При необходимости прикреплю все необходимые анализы.

Алена ( Жен., 38 лет. Уральск )

09.01.23 09:48

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Хочется спросить уважаемых врачей-онкологов , кто знаком с этой процедурой реально ли после процедуры отек спадает до полу года и по этой причине мы не видим уменьшения опухоли на узи? - - - есть такая вероятность, но она мала. Причина Сахарного диабета , скорее всего другая И можно ли еще что-то сделать , что поможет папе с его диагнозом? - - -самое правильное это выполнять советы лечащего врача и не искать ответы в интернете. По онкологии - рассмотреть вариант оперативного или паллиативного лечения По диабету - рассмотреть назначение инсулина эндокринологом, возможно капельно  Периартрит- Временное обездвиживание сустава наложением фиксирующей повязки, Применение противовоспалительных средств, Физиобальнеотерапии Новокаиновая блокада Сероводородные и радоновые ванны Кахексия - мероприятия по восстановлению питания , тщательный общий уход По показаниям : белки и жиры, витамины, легкоусваиваемые продукты. полиферментные препараты, парентерально глюкозу, электролиты, витамины, белковые гидролизаты, аминокислотные смеси. анаболические стероиды. …могут применяться средства, повышающие аппетит.

10.01.2023 15:06