Плавающие боли и хруст в суставах.


Доброго времени суток. Около месяца назад обращался к неврологу по поводу появившейся в суставах боли, которая сопровождается постоянным хрустом и периодически поднимающейся температурой до 37.3. Врачи долго не могли понять из-за чего это, и в итоге направили к ревматологу. Ревматолог выслушал все симптомы, поставила предварительный диагноз реактивный артрит. Дала направление на анализы, которые я через некоторое время сдал. По результатам анализов она ничего толком не сказала. Сказала только то, что по её части особо воспалительных процессов нету. Что немного повышена мочевая кислота и биллирубин. Сказала что возможно реактивный артрит связан с горлом. Оно у меня раньше часто болело, но сейчас особо не беспокоит. Подскажите, с чем на самом деле это может быть связано? И что не так в результатах анализов?

Евгений ( Муж., 29 лет. Новосибирск )

23.01.20 16:49

MARINA

Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Результаты анализов не соответствуют Вашему состоянюи, возможно, потому, что Вы их сдавали не сразу в период повышения температуры и болей в суставах, а "через некоторое время". У Вас должны быть повышены СОЭ, СРБ, гликопротеиды, церулоплазмин белковые фракции крови- или альфа- или бета-глобулины. Для исключения ревматоидного артрита необходимо сделать в крови АСЛо (антитела к стрептолизину), рентген стоп и кистей в 2-х проекцияхи УЗИ сердца. Невролог должен был проверить состояние позвоночника, чтобы исключить влияние на суставы ущемлений и грыж. Для исключения патологии соединительной ткани сделайте в крови и моче определение содержания оксипролина, суммарных гликозаминогликанов (ГАГ) и их фракций, суммарных хондроитинсульфатов, а также МРТ суставов, которые болят.

24.01.2020 01:41

Кострица Андрей Николаевич

врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе

Очно к неврологу и травматологу.

24.01.2020 05:18

Елена Федоровна

ортопед-травматолог

С диагнозом: Реактивный артрит согласна, но нужно теперь искать изменения в огранизме, которые его вызывают. На фоне ОРВИ иногда бывает с нормальными показателями крови. Мне не нравится анализ мочи. Выполните УЗИ почек.

27.01.2020 12:55

Екатерина Владимировна

ревматолог

Реактивных артритов, связанных с горлом не бывает. И зрустом артриты не проявляются. Не вижу в описании вопроса артрита. 

29.01.2020 11:19