ДЦП, осложнение на стопы после коронавируса.


Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 33 года. У меня ДЦП, нижний спастический парапарез, форма относительно лёгкая, правая нога чуть короче (1-1.5 см). В детстве удлиняли сухожилия, так как ходил на носочках, затем встал на стопы и с тех пор чувствовал себя великолепно. Был несущественный вальгус на правой стопе, который совсем не мешал. Веду полноценную социальную жизнь во всех её проявлениях, учёба, спортзал (выступаю на соревнованиях по пауэрлифтингу), работа и т. д. Диагноз вообще никак не беспокоил.

Однако всё изменилось после того, как я достаточно тяжело переболел коронавирусом в ноябре прошлого года. Начал кашлять, думал как обычно затяжная простуда, пытался лечиться дома пару недель, но стали появляться неприятные симптомы, которых при обычной простуде никогда не было (ноги стягивало как бинтами, тревога и т.д.) которые заставили обратиться к врачу, а затем и в больницу. 10 дней кололи кортикостероиды, пускали по вене актемру. Выписался, поначалу было тяжело ходить, опять тревога, учащенное сердцебиение и т. д., но затем оклемался и было, вроде, всё хорошо. Гулял, дышал, хорошо питался, в общем восстанавливался. Ничего не предвещало беды. Месяца через полтора после выписки вернулся в спортзал, начал потихоньку нагружать тело, в том числе ноги. Постепенно начал замечать выделение ладьевидной кости на правой (короткой) ноге. Сходил к ортопеду, сделал индивидуальные стельки. Однако месяц за месяцем наблюдал постоянное ухудшение. Стопы прохудились, стали резко выделяться таранная и ладьевидная кости на обеих стопах, пальцы сжало, пошла вальгусная деформация, особенно сильно на правой ноге. Повторюсь, на ней и раньше на ней была лёгкая деформация, но так как мышцы её держали, она никуда не ехала, и дискомфорта никакого я не испытывал. А сейчас пятка уехала, усилилась внешняя ротация. И ещё важный момент, который судя по всему и спровоцировал изменения - это усилившаяся спастика, именно такую причину мне назвал уже другой ортопед, и посоветовал пойти на приём к неврологу. Раньше я толком никогда спастику не ощущал, да, чуть сжимались пальцы, когда делал какие-то определённые движения слабой ногой в пространстве, не более. Стопы всегда были расслабленные, стоял и ходил уверенно и чётко. А сейчас я когда делаю что-то руками, ноги реагируют сжиманием пальцев. (( Никогда такого не было... Также начали болеть тазобедренные суставы и правое колено. Неврологи говорят, что ковид спровоцировал повреждение мозга... Честно скажу, воспринял изменения тяжело, очень переживаю, нервная система не выдержала столь резких изменений, я подсел на антидепрессанты. Совсем недавно ещё бегал, ходил по горами и так далее, не беспокоило абсолютно ничего, а сейчас эти изменения очень чувствую, стою не так уверенно, хоть и хожу, но ощущаю, что стопы (особенно правая) уже не так твёрдо стоят, не полной стопой.

Часть врачей (ортопеды и неврологи) говорит, что всё, парень, тебе босиком ходить нельзя вообще, носи обувь везде и всегда, смирись. А другая часть говорит, что не всё потеряно, ты должен работать над мышцами, которые у тебя до ковида держали стопы, делай ЛФК, работай над уменьшением спастики и т. д., шансы есть, ещё не так много времени прошло, тем более ты не какой-то там лежачий, а спортсмен. Кто-то говорит оперировать, кто-то против операции. Мне, конечно же ближе вариант с ЛФК, сейчас делаю упражнения на стопы, пью горы таблеток для улучшения мозгового кровообращения, миорелаксанты.

Я допускаю одну из причин деформации стоп:
1. Я послушал своего знакомого врача и не стал принимать кроверазжижающие препараты после выписки, он мотивировал отказ от них тем, что на данном этапе мне может быть от них только хуже. Первое время ноги отекали и покалывали по вечерам (утром отеки и покалывания исчезали), в это время я решил сдать анализ на д-димер по совету своего терапевта - он оказался в пределах нормы, поэтому я их так и не принимал. Примерно через неделю-полторы отеки и покалывания прошли и не возвращались.

2. Сказалась ранняя (?) нагрузка на ноги в спортзале, хотя я на большие веса не лез, делал всё аккуратно.

Что принимаю сейчас:

Пью ноотропы уже несколько месяцев, препараты периодически меняются, на данный момент курс такой:

1. Ленуксин 20 мг ежедневно
2. Проспекта 2 т 2 р в день 6 месяцев
3. Сермион 5 мг по 1т 3 р в день 3 месяца
4. Мидокалм лонг по 1 таб во время ужина 1 месяц
5. Артрокер 50 мг по 1 капс 2 раза в день 4 месяца
6. Нейромедин по 1 т. 3 р. в день 1 месяц
7. Артра МСМ по 2 т. 1 раз в день до 2 месяцев

Какие исследования проводились:

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий L3-5 дисков, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.

МРТ головного мозга: объёмных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено. Минимальная перивентрикулярная лейкодистрофия. Наружная и умеренная внутренняя необтурационная гидроцефалия заместительного генеза. Проявления остеохондроза верхнейшего сегмента.

ЭНМГ нижних конечностей: На момент исследования амплитуды моторных и сенсорных ответов, скорость распространения возбуждения по исследованным нервам нижних конечностей в пределах нормативных значений.

Уважаемые ортопеды, подскажите, что мне делать? Как вернуть прежнее качество жизни - былое положение стоп и уверенную походку? Очень не хочется ложиться под нож, неизвестно, что будет с ногами после операции...

Прилагаю фото стоп сзади сейчас:

Александр ( Муж., 33 лет. Симферополь )

01.10.22 10:45

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Травматологи-ортопеды консультируют здесь https://travmakab.ru

01.10.2022 18:51