Твердый нарост на пальце ноги


Здравствуйте!
В анамнезе прилично Избыточный Вес, Гипертония, Начало Сахарного Диабета, Микроальбумия почек. Случайно обнаружил абсолютно безболезненный, по ощущению твердости - костный нарост на суставе большого пальца ноги. Но не там, где’ шпора’ обычно образуется , а дистальнее - по понаправлению к ногтю. По ощущениям отеков нет - просто твердый небольшой нарост на изгибе пальца .. На пальце этом есть хроническая трещинка в мозоли. В данный момент оперативно зайти на рентген пока возможности нет. Вопрос к Врачам: Что это может быть и какова вероятность чего-то совсем плохого ( остеосаркомы,миеломы какой-нибудь.. и тд)? Фото прилагаю, но в силу скромности ‘в высоту’ необходимо всмотреться :)
Спасибо Заранее Всем Специалистам за ответ!

Александр ( Муж., 42 лет. Россия Москва )

02.12.22 00:25

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

По представленной информации и фото предполагать наличие остеосаркомы, миеломы и других злокачественных процессов веских оснований нет. Есть основания предполагать развитие остеомы, экзостоза, гигромы межфалангового сустава. Точно можно сказать только после проведения осмотра и R-графии. Обращаться нужно к ортопеду (травматологу или хирургу).

02.12.2022 08:39

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Травматологи-ортопеды консультируют здесь https://travmakab.ru/questions

02.12.2022 15:50

Андрей Викторович Красильников

Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара

Вопросы типа «что это может быть?» не несут практической значимости. Сходите для начала на осмотр к амбулаторному хирургу. 

02.12.2022 18:42

Кострица Андрей Николаевич

врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе

Такие вопросы виртуально нельзя решить, нужен очный осмотр, возможно понадобятся дополнительные методы дообследования.

03.12.2022 13:33