Гигрома лучезапястного сустава


Здравствуйте.
После футбольного матча, на следующий день появилась гигрома на тыльной стороне сустава лучезапястного, там где пульс измерять. Т е под этой артерией и есть гигрома.На узи подтвердили. Не беспокоит, не болит. Уже где то она 2 недели. Магнитом её сейчас грею, гидрокортизоном мажу. Читал, что может пройти, а может и долго очень нет. Что мне еще пробовать сделать , в плане , консервативного лечения!? И если не беспокоит, то в общем ничего страшного, хоть и под пульс артерией этой?
Спасибо заранее за советы, ответы!

Андрей ( Муж., 36 лет. Беларусь Гомель )

17.12.22 12:42

Виталий Сергеевич

Врач травматолог

Травматологи-ортопеды консультируют здесь https://travmakab.ru/questions https://travmakab.ru/pquestions/view/31

17.12.2022 19:14

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

Никакие консервативные мероприятия не смогут избавить Вас от гигромы. Ведь гигрома развивается в результате развития необратимых изменений в стенке суставной капсулы. После консервативных мероприятий и ограничения нагрузки на сустав её размер может уменьшиться вплоть до полного исчезновения, но при любой активной нагрузке на сустав её размер полностью восстанавливается с последующим активным ростом и развитием воспаления.

18.12.2022 08:05

Кострица Андрей Николаевич

врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе

При увеличении гигромы выполните МРТ кистевого сустава, скорее всего понадобиться оперативное лечение. Очно проконсультируйтесь у кистевого хирурга.

24.12.2022 11:25