ощущения комка в горле


Здравствуйте! После каждого похода к стоматологу потом ощущения комка в горле 1 -1.5 неделю держится и небный язычок как бы с кровоподтеками красными, но потом все проходит. Лечу зубы под наркозом (пропофол, нормально переносил не раз). 1 сеанс 1.5-2 часа. Повторяется это уже третий раз подряд. Под наркозом кашляю, потому что слюны много выделяется и её убирают слюноотсосом, как мне врач сказал.
Чтоб исключить аллергию сдавал на антитела к аллергенам на анестезию и просто Ige в крови, клинический анализ эозинофилы - все в норме.. Антигистаминные особо не действуют, само все проходит. Отчего это может происходить? Какие анализы еще сдать? К какому врачу обратиться еще.
Спасибо!

Хронические болезни: синдром жильбера, пролапс митрального клапана 1 ст

Сергей ( Муж., 43 лет. Россия Ярославль )

28.05.23 20:32

Савчук Олег Владимирович

ЛОР-врач

Исключите ГЭРБ, сделав гастроскопию. Кровоподтёки думаю из-за слюноотсоса, может и аллергия на какой-то компонент

01.06.2023 21:18

Ольга Александровна

Терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день. Сделайте ФГДС (нужно исключить гастроэзофагиальный рефлюкс). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

18.06.2023 19:21