У ребенка 4,5 года болит колено после ОРВИ


Здравствуйте! Перед новогодними праздниками сын (4,5 годика) переболел ОРВИ, без температуры и кашля, были только сопли, горло красное, поэтому лечение было только симптоматическое - в нос брызгали морскую воду и в горло брызгали Вертум лор. Потом неделю все было хорошо. В прошлые выходные 7-8 января ночью у сына резко заболело колено, не мог разогнуть его, была повышенная температура, в течение дня почти не мог ходить. Так как был выходной, к врачу пойти не могли. По симптомам решила, что это, скорее всего, из-за недолеченного ОРВИ, решила давать антибиотик «Зиннат», на следующий же день наступило улучшение, ребенок бегал как ни в чем не бывало. Давала антибиотик 4-5 дней, т.к. ничего не беспокоило, перестала давать. Прошло 2-3 дня и в ночь на 14 число у сына ночью вновь поднялась температура и заболело колено, в этот раз не сильно, ходить может. В понедельник пойдем к врачу, пока хотелось бы получить консультацию. Скажите, пожалуйста, я слишком рано прекратила лечение? Насколько это серьезно?

Регина ( Жен., 36 лет. Россия Юмагузино )

14.01.23 15:14

Елена Олеговна Утенкова

профессор кафедры инфекционных болезней

Ребенка должен посмотреть врач. Надо сдать общий анализ крови, сделать УЗИ сустава. Тогда можно говорить о том,какое требуется лечение.

14.01.2023 20:45

Tatiana

врач -педиатр

обратитесь к ревматологу, сдайте клинический анализ крови, СРБ, АСЛО, РФ, желательно больше не давать ребенку антибиотики самостоятельно. 

16.01.2023 17:17