Постановка диагноза


Здравствуйте. Я член ПМПК. Возникл разногласия. Председатель ПМПК уверяет что районный психиатр не может поставить первичный диагноз УО ребенку без стационара. Разъясните процедуру постановки диагноза F70

Лана ( Жен., 54 лет. Россия Кослан )

01.09.22 19:36

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Все эти вопросы регламентированы одним НПА: Должностная инструкция врача-психиатра. Врач-психиатр имеет право: - самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований; - определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; - назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; - проводить диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры с использованием разрешенных методов диагностики и лечения; при необходимости привлекать в установленном порядке врачей других специальностей для консультаций, обследования и лечения больных; - вносить предложения руководству по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, улучшению работы административно-хозяйственных и параклинических служб, организации и условиям своей трудовой деятельности; - контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий; - запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей; - принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой; - проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории; - повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет. Врач-психиатр пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

02.09.2022 05:51

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Любой врач-психиатр имеет право выставить психиатрический диагноз.

02.09.2022 08:32

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Данный диагноз ставится амбулаторно. На стационаре обычно настаивают, если есть изменения в поведении ребенка и нужно больше времени, чтобы понаблюдать за ним.

09.09.2022 12:36