Страттера ребенку 7 лет


Здравствуйте. Сыну 7 лет, с 5-и лет уже ставили сдвг, отучился первый класс (конечно, с проблемами, при этом интеллект хороший), выписали Страттеру. Начала давать, и сразу получше стало - ушли навязчивые движения, бесцельные скакания по дому, стала лучше концентрация. Врач сказал пить 10 мг, потом 18 мг и еще через неделю 25 мг. Я не пойму, если эффект уже виден на 10 мг, то 25 - не будет ли передозировки? Вес ребенка 28 кг.
Написали пить - длительльно. Я прочитала, что до подросткового возврата. А что потом, я отменю в 13 лет и всё вернется в плане сдвг, ведь оно не лечится.
Не понимаю тогда есть ли смысл в этих таблетках (причем,эффект положительный вижу). Но выходит это не лечение, а снятие симптомов. Не будет ли так ,что вред от них больше чем польза в долгосрочной перспективе? Пить годами препарат, а как печень? Врач мне сказал пить обязательно, при сдвг прогноз печальный при отсутствии лечения в плане поведения. Тревожно за его будущее! Сейчас пьет страттеру и занимается с нейропсихологом.
Спасибо.

Alla ( Жен., 35 лет. Кемерово )

31.05.23 11:25

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Нет, не будет никакого вреда. Оптимальная терапевтическая дозировка для ребенка весом 28 кг., как раз и будет 50 мг., или 1.8 мг/кг., как рекомендовано производителем препарата. И ваш доктор совершенно верно тетрирует дозировку плавно её наращивая. Кстати говоря, это лучший на сегодняшний день препарат для терапии СДВГ.

31.05.2023 14:37

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Препарат нужно оставить в рекомендованной дозе, он смягчает симптоматику и облегчает внутренний дискомфорт. Но нужно добавить работу с психологом и педагогом-дефектологом. Ребенка нужно учить владеть своим эмоциональным и двигательным состоянием.

31.05.2023 16:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Обсудите вариант оставления той дозы, на которой ребёнок получил улучшение.

01.06.2023 15:51

Nadia

Зам. главного врача, агент поддержки (по совместительству)

Слушайте врача.

02.06.2023 17:12