За косичку дергают)


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста о поведении детишек. В младшых классах мальчишка дёргает за косичку понравившуюся девочку, чем доставляет ей неудобства.

То ли в книжках прочёл, может в мультиках видел или у себя в классе. (По моим наблюдениям, случай неоднократный и другие мальчишки за косички хватают).

Вроде как объяснялось, что мальчик таким образом привлекает внимание девочки (когда другими способами не может), т.к. она ему понравилась очень, симпатична. Он хотел бы с ней подружиться. А так получается он наоборот у девушки неприязнь вызывает?

Как данное явление называется (если вообще существует)?

Роман Цибульский ( Муж., 28 лет. Смоленск )

05.01.22 05:25

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Вы спрашиваете как данное явление называется? - Это явление называется отсутствие элементарного воспитания и культуры поведения. Невоспитанность существовала раньше, существует сейчас, и наверняка будет существовать в будущем, это проза жизни. А по всякому оправдывать отсутствие собственной культуры поведения, пытались всегда, ведь далеко не каждый согласится прослыть невежей и хамом!

05.01.2022 14:31

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Да, так и называется - дёрганье за косичку.

06.01.2022 09:55

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Да, это типичное поведение мальчиков в начальной школе. Они стесняются еще выражать свои чувства прямо, потому что будут осмеяны мальчиками-одноклассниками.  Потихоньку учите мальчиков в классе, что выражать свою симпатию не стыдно.

07.01.2022 00:06