Навязчивые движения, тики у ребенка.


Здравствуйте. У меня ребенок, 6 лет. Есть умеренное СДВГ, гиперактивность. Интеллект по возрасту, посещает садик, жалоб на него там не поступает, если только из-за невнимательности и вспыльчивости (без агрессии к другим). С речью, конечно, есть проблемы, но занимаемся у логопеда, все в целом неплохо, готовится в первый класс, в связи с чем выросла нагрузка немного, стали 2 раза в недею ходить на занятия, делать дома уроки. Стали учащаться тики вокальные (кхекает, как прочищает горло, когда нервничает), но больше беспокоит, что добавилось новое в этот раз - стучит по предметам. Например, сидит на стуле - будет рукой иногда как быть бить стул, или если лежит - ногой или рукой бить диван. На вопрос - почему так делаешь? Говорит - это диван меня бьет, вот он плохой, он первый меня бьет. И его не переубедить. Я так понимаю, он так сбрасывает напряжение стуками этими. Как в данном случае лучше ему говорить, и стоит ли обращать внимание,переубеждать? Может это энергия копится и он так ее сбрасывает? Дома в семье он один ребенок, все его любим, есть кошка, очень ласков к родителям и к животным. Пробовали лечиться медикаментозно - ничего не помогает, только сонливость от препаратов и он еще больше раздражается.

Наталья ( Жен., 37 лет. Новокузнецк )

14.02.22 18:26

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Наталья! Нужно применить препараты - корректоры поведения. Для этого нужно показать ребёнка врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, работающему с детьми.

14.02.2022 20:12

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Обсудите с врачом возможность применения Атомоксетина (Страттера). Это препарат первого выбора.

14.02.2022 20:43

Виталий Владимирович

Клинический психолог, консультант

Здравствуйте, Наталья! Думаю, что такие поведенческие проявления могут быть обусловлены сдерживанием некой психической энергии, связанным, возможно, со стрессом.  Кроме медикаментозной терапии есть и другие варианты решения проблемы, которые, при этом, могут быть намного более эффективны. Думаю, вам не помешает консультация толкового психолога, который работает с детьми. Возможно, не лишним будет также обращение к семейному терапевту.  И делать это лучше не через интернет, а в живую. 

15.02.2022 08:53

Пётр Юрьевич Лизяев

медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт

Можно искать способы для "разрядки  копящегося напряжения"- например повесить в детской комнате  боксёрский  мешок. Скопилось много напряжения  - встал, поколотил. Или другие варианты физактивности - например - приседания, отжимания. Но здесь желательна  заботливая отеческая рука.

15.02.2022 11:21

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте, Наталья. Если ни ребенок, ни диван не страдают от такого сброса раздражения и усталости, то можно оставить все как есть. Запишите ребенка в спортивную секцию, где бы он мог научиться рациональным способам реализации выброса избыточной энергии. Занятия с детским психологом тоже помогут ребенку научиться справляться со своим поведением. Больше гуляйте на детских площадках, где мальчик может свободно и спонтанно проявлять себя.

15.02.2022 23:10

Вячеслав Владимирович

Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог

Ищите хорошего детского психиатра и только очно обращайтесь к нему. Лечение по интернету приводит к серьёзным осложнениям. Или Вам не жалко своего ребёнка? Тогда лечитесь заочно.

18.02.2022 21:45