Подростковый возраст


Здравствуйте. Дочери 14 лет. Учится на одни тройки, учителям не доверяет, считает их своими врагами. Тянет в только в плохую компанию, с хорошими девочками скучно. Уже пробовала сигареты и энергетики. Про здоровье не думает. Постоянная потребность, чтобы были друзья противоположного пола. Как изменить ситуацию, чтобы не навредить и не потерять доверие, как убедить, что нужно учиться, одеваться в нормальную одежду, а не 58 р-ра. Понимаю, что время упущено, но можно же как то повлиять? К психологу обращались, но все по-прежнему. Только через запреты получается хоть не намного отвлечь ее, но не будешь ведь всю жизнь запрещать все. Пожалуйста, подскажите.

Марина ( Жен., 38 лет. Россия Москва )

03.06.22 18:41

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Дочь - зависит от Вас, она не может и не умеет содержать себя, кормить, одевать, покупать себе гаджеты и интернет. Вот это и используйте, как рычаги воздействия на неё и на её поведение. Не слышит Вас - лишайте "сладкого".

04.06.2022 10:05

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Она находится на вашем иждивении. Лишите ее всего и сразу, и позвольте обеспечивать себя "от и до" самостоятельно, и проблема во взаимоотношениях очень быстро исчезнет. Не сложно самоутверждаться за чужой счет, пусть попробует добиться этого самостоятельно!

04.06.2022 10:38

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Дочь уже взрослая и долна вносить большой вклад в семью, разделять с Вами большинство забот о семье. Если этого не происходит, Вам тоже не стоит разбиваться в лепешку. Вы не можете успевать все, Вам нужна помощь. Не успели постирать и дочка не постирала - значит идет в грязном. Не хочет учиться сама, значит Вы не можете оплачивать ее телефон. И т.д.  Поработайте над собой у психолога. Ваши внутренние изменения приведет к переменам внешним. Можете получать консультации по видеосвязи.

04.06.2022 17:02