Ребёнок 2 г 4 мес. Истерики при маме


Внуку 2 года 4 месяца.
Родился 7 месяцев, кесарево. Не разговаривает, отдельные слова только.
Многое знает, например, цвета, но покажет только в случае, если сам захочет. Если не хочет отвечать, то сделает вид, что не слышит вас.

Не любит , чтобы ему читали, или рассказывали сказки и стихи, кричит - Нет!

Очень плохо вдет себя в присутствии его мамы. истерики по любому поводу . Не нагулялся, значит дома при раздевании шапка, ботинки, со слезами и криками внука летают по коридору, садится обедать - не то дали, еда летит на пол, не дали смотреть мультики - лежит на полу стучит ногами и визжит, в магазине носится, хватает с полок продукты, не отдаёт, кричит.

Если находится с папой, или бабушкой ( со мной) - поведение нормальное, слушается, если не хочет есть, то говорит, что не хочет, но еду не кидает. Абсолютно другое поведение.

В то же время привязан к маме очень сильно. Если иду с ним гулять, постоянно говорит «мама», « к маме». По приходу домой бежит обниматься к маме, и сейчас же начинаются капризы - не даёт ей себя раздеть, кричит, извивается. Иногда замечали, что во время очередного падения на пол он кричит , вроде плачет, но в то же время проскальзывает улыбка, как будто специально и назло так ведет себя. Потом ходит за ней, как хвостик, даже в туалет не даёт зайти, рвётся к ней и стоит под дверью плачет, пока она не выйдет. Потом опять крики и так по кругу… Замахивается на маму, может стукнуть.

Такое поведение уже примерно полгода. Как быть, что делать? Мама измотана постоянными истериками, не знает что предпринять. Физически не наказывает.

Юлия ( Жен., 54 лет. Россия Москва )

27.09.22 01:05

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте!  Вероятно мама позволяет ребёнку так вести себя в её присутствии. Ребёнок почувствовал это, понял, что исткриками и криком может получить желаемое - и теперь применяет это в жизни. мама должна изменить своё поведение и свои реакции на такое поведение ребёнка.

27.09.2022 17:59