Ребёнок в 1.5 года


Всем здравствуйте, я не мама, я папа если что, есть вопрос. У меня сынок, у него ДЦП в лёгкой форме, в 1.5 года может ползать на четвереньках, сидеть, стоять и ходить возле опоры, ходить самостоятельно пока не может, но мы близки к этому, это всё ладно, вопрос не об этом, просто чтоб вы понимали, что ребёнок особенный,вопрос о психологическом развитии ( мелкая моторика работает кстати тоже очень хорошо). Так вот, ему 1.5 года, он говорит очень мало слов понятные мне, ну там дай, мама, батя, ав, мяу это есть, а вот прям что то ещё не говорит, прочитал что ребёнок в 1.5 года должен говорить не менее 20 слов, вот и пригорюнился.. На своём что то болтает много разного, если сказать принеси машинку, мячик, он ползёт и приносит, играет машинками, может включить себе мультики на теливизоре, тоесть понимает что пульт это к телику относится, бывает схватит телефон, сидит играет в простетские игры, типо лопать шарики или листает шортс в ютубе, строит пирамидки, рассматриваем картинки в книжках, тыкает пальцем в картинки.. Очень переживаю, что развивается не по возрастувозрасту или не дай бог аутизм.

Евгений ( Муж., 26 лет. Россия Бердск )

09.11.22 07:43

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте.  Речевое и интеллектуальное развитие у ребёнка оч хорошее. Двигательное - немного отстаёт в виду наличия заболевания.  Ни о каком аутизме речи не идёт. 

09.11.2022 13:07

Виталий Владимирович

Клинический психолог, консультант

Евгений, здравствуйте! Нужно меньше читать информации в интернете - тогда и тревог будет меньше. Вы описываете нормальное психическое развитие ребёнка.  За аутизм данных никаких нет. Не волнуйтесь.  Здоровья вашему ребёнку 

09.11.2022 15:35

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте!  Нет никаких признаков аутизма в Вашем описании.  Про то, что он "должен" - все дети растут и развиваются очень индивидуально.  Мои рекомендации - не переживать! 

09.11.2022 15:44