Поставили на учёт при первом обращении


Здравствуйте, сейчас мне 35 лет и я узнал что с 2016 года стою на учёте у врача нарколога. В 2016 году я после хорошего отмечания дня рождения чувствовал себя очень плохо, и позвонил в скорую, они сказали мне что мы людям с похмелья не помогаем, я позвонил ещё раз и попросил их чтобы они отвезли меня в наркологию прокапыться за деньги, я сказал что мне очень плохо, фельдшер скорой ответила что может только выслать спецбригаду , я согласился
Они приехали забрали меня и отвезли в наркологию, в больнице я попросил врача прокапать меня за деньги и не ставить на учет, тогда эта услуга стоила 1600р, Врач говорит щас всё сделаем, завтра будешь как новый! Прокапали меня сделали укол и я уснул, утром и вправду я был как новый. Подошёл к медсестре и говорю ну все выпускайте меня, большое спасибо, чувствую себя хорошо, она позвонила врачу потому что его не было на месте, и тот сказал отпустить меня. Я ушёл домой и забыл об этом , В 2020 году прошёл медкомиссию было все нормально.
А в 2022г при прокурорской проверке я узнал чисто случайно что я стою на учёте аж с 2016 года с диагнозом алкоголизм средний степени, галлюцинации , голоса и прочее , и врачи скорой написали мне делярия, а врач нарколог сразу же меня поставил на учёт при первом же обращении, без врачебной комиссии, а на следующий день он же меня и отпустил домой, Если бы у меня была горячая и галлюцинации ,разве они отпустили бы меня? Он даже не попросил написать ему отказ от лечения, мне просто открыли дверь и я ушёл.
Скажите разве один врач без врачебной комиссии при первом обращении может поставить на учёт человека?
Как доказать всем что я здоров?
Собираюсь оспорить учёт у нарколога в суде и просить суд о судебной экспертизе.
Как быть , что делать дальше?

Радик ( Муж., 35 лет. Уфа )

03.06.23 12:23

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Нарколог не только может оформить профилактическое наблюдение, но и обязан это сделать, если в ходе наркологического освидетельствования был установлен  и документально подтвержден факт опьянения. А оспорить факт наркологического наблюдение в суде, вы безусловно можете, имеете законное право. Вопрос только в том, каким будет окончательное решение суда? Вы сможете документально подтвердить прохождение всего регламента профилактического наблюдения у нарколога, и предъявить суду протокол сдачи анализов?

03.06.2023 14:14

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать действия врача в суде, но факт обращения в диспансер и лечения в нём - имеет место быть. Поэтому, формально, записи в Вашей медицинской документации имеются. Скорее всего, врач пообещал вам одно, но документацию оформил полностью.

03.06.2023 15:41

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, если было хоть одно обращение в госучреждение с фактом употребления алкоголя, то естественно вы будете в базе наркологических больных. 

03.06.2023 18:02

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Да, если был осмотр нарколога, то он передал сведения в Ваш ПНД по месту прописки. Поэтому придется пройти профилактическое наблюдение в течение года.

03.06.2023 20:25

Nadia

Зам. главного врача, агент поддержки (по совместительству)

Все правильно сделали что поставили тебя на учет.

04.06.2023 08:43