Обязан ли я посещать психдиспансер, если стою на наблюдении


Здравствуйте. Такая ситуация.

Полтора года назад обращался в ПНД с жалобой на депрессию, отчасти для получения негодности от армии, отчасти надеясь, что мне действительно помогут. Меня заставили месяц отходить в дневной стационар. Врачи себя вели ужасно, в подробности вдаваться не буду, но было очень конфликтно. Но справку таки выдали, по ней я получил военный билет с категорией Д и решил с ПНД больше никогда в жизни не связываться.

Через пол-года мне позвонили из регистратуры ПНД (проверял, действительно их номер) и сказали, что я обязан прийти на обследование. Очень нехочу, т.к. далеко и не хочу связываться с этими врачами снова, наплел отмаз что очень занят и просто забил.

Через три месяца тот же звонок. И ещё через три месяца. И ещё через три.

А сейчас мне позвонили, обхамили, что я обещаю придти и не прихожу, и начали угрожать, что мол, я состою на наблюдении, я ОБЯЗАН приходить на обследования, и что если дальше буду «уклоняться», будут «последствия». На мой вопрос, какие последствия, отвечать отказались.

Поэтому задаю вопрос Вам: что за последствия? Действительно ли я обязан приходить на обследования, и что будет, если я просто перестану отвечать на звонки? Где-то слышал краем уха, что могут отозвать мой военный билет и заставить идти в армию, а могут вообще пригнать фуру на дом. Правда, или миф?

Иван ( Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург )

03.07.22 21:38

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Лучше самостоятельно посещать врача раз в полгода - год, чем по решению суда получить перевод на активное диспансерное наблюдение, из-за систематического нарушения порядка диспансерного наблюдения. Тогда уже персонал ПНД будет посещать вас на дому, в сопровождении участкового уполномоченного полиции. Оно вам надо? 

04.07.2022 06:57

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Здравствуйте, никто не отберет военный билет и в армию вас не отправит. Насильно заставить вас посещать ПНД никто не может. Но, если Вы находитесь под диспансерным наблюдением, врач обязан приглашать Вас на прием. Ходить или нет в Пнд - решать только Вам. 

04.07.2022 07:06

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Ходить в ПНД Вы не обязаны. Ничего Вам за непосещение ПНД не будет.

04.07.2022 08:41

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Никто ничего Вам не сделает. Забота о Вашем здоровье только в Ваших руках.

04.07.2022 19:52