А правда ,что душевнобольным не запрещано заниматься бизнесом?


Вот вроде как открывать ип и ооо люди с диагназами шизофрения,бар,растройство личности и прочими,могут без проблем...и,что дальше?Душевнобольной реально может без всяких преград открывать к примеру рестараны,фирмы по ремонту бытовой техники или нечто подобное и на этом всё тип топ?Или же есть некие подводные камни,когда ему понадобится получать заветную справочку от психиатра и нарколога?

Лев ( Муж., 45 лет. Владикавказ )

11.07.22 19:00

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Вы спрашиваете: "А правда ,что душевнобольным не запрещено заниматься бизнесом"? Отвечаю: Да, это правда. Оглядитесь повнимательнее по сторонам. Весь мало-мальски успешный бизнес в стране, как малый, так и средний, юридически оформлен на подставных лиц, как правило - на инвалидов и ветеранов труда, находящихся на пенсии. Это позволяет в значительной степени сократить не только накладные расходы, но и сократить налоги. Какие уж тут "подводные камни", когда все находится на поверхности?! Вы хоть раз оформляли санитарную книжку? 

12.07.2022 07:53

Никишин Андрей Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва

Да можно.

12.07.2022 08:45

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Нет никаких препятствий.

12.07.2022 19:51

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Да, можно. Но такое редко происходит, потому что у психически больных не хватает сил и ресурсов для ведения бизнеса.

19.07.2022 15:26