Холод в носу при вдохе


Добрый день! Осенью у меня был пансинусит, который я очень долго и трудно лечила, очень переживала, наконец вылечила и теперь уже как 4 месяца меня на постоянной основе мучает ощущение холодного воздуха в носу при вдохе, при выдохе такого нет. Нос давно вылечила, а ощущение это приобрела, оно уходит , когда я сильно отвлекаюсь, а когда я работаю(на удаленке) либо лежу отдыхаю , смотрю телевизор или ютуб, то есть остаюсь наедине сама с собой оно усиливается и бывает очень нестерпимое и изматывающее. Я прошла еще раз 4 разных лоров, которые сказали, что на фоне лечения у меня могла стать сухой слизистая и теперь я чувствую холод, но слизистая у меня не сухая и когда я использую аквамарис , физраствор, то есть средства для увлажнения ощущение холодного воздуха у меня еще более усиливается, хотя должно быть наоборот. И только один лор через знакомых заочно сказал, что у него в практике были такие случаи и это однозначно психосоматика. Я пропила 75 таблеток тералиджена за 2 недели, не помогло, от него в носу холодило еще сильнее, сейчас пью кветиапин 75 мг на ночь, уже как 2 недели , немного есть улучшения, но полностью все равно не проходит. Я так понимаю, что это скорее всего похоже на сенестопатию? Были ли в вашей практике такие случаи у пациентов холодного воздуха при вдохе и как это состояние вылечить?

Ирина ( Жен., 41 лет. Россия Краснодар )

31.01.23 22:23

Nadia

Зам. главного врача, агент поддержки (по совместительству)

Назонекс по 2 пшика в нос, каждый день.

02.02.2023 12:06

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Это навязчивые ощущения на фоне тревоги. Попробуйте вместо психотропных препаратов использовать психологическую работу. Вам нужно успокоить себя и убедить свой ум, что с Вами все в порядке.

02.02.2023 16:51

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Да, проблема может иметь невротическую природу. Но Кветиапином и Тералидженом такое проблемы не решаются.

03.02.2023 18:59

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Психотропными препаратами такие проблемы не решаются.

06.02.2023 07:32

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Это состояние  не нуждается в лечении. Похоже на психосоматику. Выложите Заключение ЛОР

12.02.2023 22:40