Боюсь что есть скрытая депрессия


Здравствуйте, раскажу коротко я подозреваю у себя скрытую депрессию, вообщем я хочу в спортзал, есть желание достигать целей становиться день из-за дня лучше, выхожу не так часто на улицу, но бегаю по парку, хожу к подруге вместе загораем, чувствую себя красивым, но не уверенным. Но есть не и симптомы, такие как, равнодушние, бывает впадаю в уныние грусть, (но я очень активен, может это и нормально). Бывает Мон кажеться что мне не хватает красок мира красок в голове, как будто всё спокойно на душе даже чересчур, я спокойный человек. Я подозреваю скрытую депрессию, так как я активен, спортсмен, но что то не то... Предшествиники могут быть то что я 4 месяца как не курю сигареты, с ними веселей конечно намного, и мне ставили Астено невротический синдром и все... Сам конечно я верю в то что я бросил курить, и нету выброса гармона.

Гриша ( Муж., 22 лет. Россия Адыгея )

01.06.23 13:10

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

Здравствуйте. Депрессия не всегда имеет внешние причины. Все зависит от вида депрессии, кт Вы страдаете. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией. В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

01.06.2023 22:14

Олег Иванович Кантуев

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Ничего удивительного в перечисленных вами выше жалобах нет. На фоне недавнего отказа от курения, в вашем организме сейчас идет глобальная гормональная перестройка, которая как раз и может быть "виновницей" такого состояния. А что до астении, то вы выбрали правильного спутника по жизни, спорт помогает побороть уныние и депрессивное состояние!

03.06.2023 08:42