Жжение в языке, воспаление слюной железы


Я мучаюсь уже пол года. Началось все с ощущения «стоматита» на языке. С правой стороны на боку языка. Это явление быстро прошло и казалось бы все. Но на этом месте началось периодическое жжение. Я долго не обращала внимания. Полоскала ротоканом и все. Внешне - ничего нет, а жжение есть. Потом присоединился периодический железистый привкус с этой стороны. Потом присоединилось ощущение что сбоку языка ближе к корню что то мешает, как будто то что то «прилипло» размером 3мм (это я описываю именно ощущения). Потом это периодически проходило. Потом снова начиналось! Добавилось ощущение чего то инородного под языком - опять же, именно только с правой стороны. Далее, добавилось повышенное слюноотделение с этой стороны. Просто сидишь и ни с того ни с сего чувствуешь как прям ручьём слюна выделяется. Далее присоединилось чувство внезапной «оскомины». Как будто лимон ешь, аж где то за ухом неприятное ощущение такое.... и слюнотечение. Потом стало чередоваться: то ощущение сухости поверхности языка, то ощущение слюнотечения где то из под языка.
Старалась долго не обращать внимания, ибо не любят врачи когда к ним ходят по таким «мелочам». Ну по сути так и произошло. Когда начались все таки мои походы, то некоторые врачи просто отмахнулись от меня - мол иди и не выдумывай. Сходила на узи. Один узист сказал - все нормально, только 2 лимфоузла увеличены. Другой узист сказал, что увеличен лимфоузел и диффузные изменения в слюной железе справа.
Стоматологи внешне ничего не видят. А я вижу. На небольшом участке языка справа - я вижу сглаживание «ворсинок языка», именно там где жжение. Но зато при пальпации слюной железы под языком подтверждают, что она увеличена.
Терапевт назначил анализы на вирусы, токсоплазмоз, цитомегаловирус, Эпштейн бара - отрицательно. ОАК в норме. Ещё назначили С реактивный белок и амилазу. Жду результат.
ПЦР слюны показал вирус герпеса 6 типа. Терапевт назначает противовирусные. Но мне кажется, что дело не в этом. У кого сейчас нет всяких впч и герпесов? Да у всех они есть. Это не показатель я думаю. В общем, диагноза до сих пор нет. Лечения тоже нет. Я в отчаянии. Постоянный дискомфорт во рту в течение полугода...
Подскажите пожалуйста какие ещё методы обследования можно пройти? Может МРТ этой области? Пусть уже точно покажет, что со слюной железой и лимфоузлам там? А может там камни в протоках? Если они мелкие, то узи ведь может их не увидеть?
У невролога была (думали, что жжение в языке это нерв), у ЛОРа была, тоже все исключили, у хирурга-онколога была, у стоматолога была, у челюстно лицевого была...
Ночью сплю нормально. Когда просыпаюсь, то сразу же сухость во рту. Потом через минут 5 появляется чувство жжения сбоку языка, железистый привкус, слюноотделение и постоянное ощущение чего то под языком справа.
Динамика в течение полугода отрицательная. Каждый месяц только хуже становится. 3 дня назад стал выпирать, болеть и кататься как шарик лимфоузел на шее под ухом. Температура 37.2 по вечерам. Голова болит.
Очень жду советов по методам диагностики и возможный предполагаемый диагноз, на основе моего рассказа.

Софья ( Жен., 32 лет. Чита )

12.06.19 01:51

Александр Петрович Перевезенцев

врач стоматолог-ортопед

По рассказам диагноз не ставят! Вррачу надо видеть болезнь, и когда он увидит назначит дополнительные методы обследоания! А не вы придете к нему с тем что вам захотелось сделать для обследования! Проблема со слюной есть, значит не порядок в работе с железлй! Может жара, недостаток воды , вирусное поражение железы и тд! Все надо видеть и смотреть! 

12.06.2019 18:48

Савчук Олег Владимирович

ЛОР-врач

Софья, есть синдром "Горящего рта", который трудно установить. Он относится к нейропатиям, должны разбираться неврологи. Хотите ознакомьтесь со статьей на https://www.rmj.ru/upload/iblock/176/10-13.pdf  . Можно сделать еще КТ шеи, чтобы исключить синдром Игла (синдром удлиненного шиловидного отростка).

13.07.2019 22:19