После сложного удаления остался кусочек корня.


Здравствуйте. У меня был дистопированный зуб который вырос под нормальным рядом в сторону языка. На момент обращения к врачу он частично прорезался, была видна коронка, переплелся корнем с зубами выше и конец его корня как видно по снимку буквально прилегает к нижнечелюстной ветви нерва, как я поняла со слов врачей, это именно этот нерв там. Долго никто не соглашался за него браться, он периодически болел, но не был испорчен, просто болел потому что не на своем месте.
Один врач якобы опытный согласился удалить, в итоге это издевательство длилось почти два часа, он вырвал мне все зубы внизу справа, заложил лекарство и зашил. Через несколько дней боль усилилась, врач не назначил даже антибиотики, не то что снимок. Я пошла и сделала снимок сама, там оказалось, что кусок корня зуба который прилегает к нерву остался. Врач который удалял мне зуб ушел на больничный, швы мне вообще отказались снимать поэтому я обратилась к другому врачу в годах.
Он сказал что если мне очень хочется, то он может удалить этот корень, но только в стационаре. Сам он это делать не рекомендует так как есть огромный риск повредить нерв. Более молодой его коллега это подтвердил сказав что у меня может онеметь вся половина лица. Более того у меня развился альвеолит, сегодня всё прочищали. На данный момент из симптомов беспокоит познабливание и боли в челюсти. И видимо боли от нерва, потому что бывают прострелы по ходу тройничного нерва. В подъязычной области где был нерв краснота. Что касается отека, он начал спадать уже на 3 день, сейчас 10 день, отека не видно, но мне немного неприяно касаться части челюсти и кажется там чуть больше «мяса», наощупь. Туда мне врач назначил физиотерапию АСБ-2. Антибиотики пропила.
Вопрос в том правильную ли тактику выбрали врачи и пройдут ли мои симптомы (познабливание, боль)? Просто начиталась о том что можно очень быстро умереть если оставить кусок корня. Допустимо ли его оставить в моём случае?

Ася ( Жен., 27 лет. Петропавловск )

22.12.22 16:30