Обострение астмы


Здравствуйте!
Женщина, 38 лет.
Диагностирована БА в 2012 г. Имеется алергия на пылевого клеща, животных, березу, ольху.
БА особо не беспокола, приступы не возникали. С 2020 г., после перенесенного ковида, стала ощущаться чувством сдавленности грудной клетки, отдышки во время физ.нагрузки, нехватки воздуха. Имеется заложенность носа (зависимость от сосудосуживающих капель).
Имеется базистая терапия - Симбикорт 160/4,5 - 1 вдох утром и вечером.
С 28.11 начала курс массажа спины, на второй день ощутила непродуктивное подкашливание, на третий день добавилась заложенность и тяжесть в груди, непродуктивный кашель. Массаж был отменен.
30.11 вечером, через небулайзер дышала беродуалом 20кап+физ. раствор 10 мин.
На утро 1.12 симптомы нарастали (сдавленность, спазм при кашле, тяжесть.).
В это же день обратилась в дн.стационар - назначено лечение 3 р/день ингаляции с беродуалом (20 кап+физ раствор), 2 р/день инг.с пульмикортом 0,5 (утро/вечер, серез 15-20 мин после беродуала), амброксол 1т/ 3р.в день, капельница с дексаметазоном 1 р/день. Басистую терапию на время лечения отменили.

Есть хрипы, на выдохе и вдохе (впервые у себя такое наблюдаю). С 3.12 начало откашливаться, но не всегда.

По анализам: клинич.анализ крови - все показатели в пределах нормы, фибриноген-2,75; протромбиновый индекс - 105, 10; алт/аст, глюкоза - в норме, холестерин, билирубин, триглицериды - в норме, калий, креатинин - норма, мочевая кислота - 125 (ниже нормы), общий белок, с-реактивный - норма, СОЕ - 3., анализ мочи - в норме.
Анализ мокроты: эпителий плоский в умеренном кол-ве; кокки+, цилиндрический эпителий+.

Сегодня, в дополнение к ранее насначенному, прописали антибиотик Экоклав 875 мг + 125 мг (1 т /2 р в день.)

Чувство сдавленности, тяжесть в груди присутствует, бывает после кашля в виде спазма, есть слабость, от кашля темнеет в глазах, потеют ладони и ступни. Температуры не было и нет. При откашливании, в мокроте присутствует желтое густое вкрапление, но не много.

Интересует целесообразность назначенного антибиотика.
Что это? Бронхит или обострение астмы из-за массажа? (Возможно продуло после него, т.к вечером после манипуляций шла домой пешком, а это далековато).
Пугает данное состояние, тк впервые с таким столкнулась.
Как не допустить подобного? Нужно ли пересматривать басистую терапию?

Юлия ( Жен., 38 лет. Россия Красноярск )

05.12.22 14:49