Высыпания и покраснения у ребенка 2.5 года


Здравстуйте!
Дочке 2.5 года. В Новый Год, 31 и 1 числа она пробовала много новой еды: салаты, бутерброд с икрой и т.д. А 2-3 числа у нее появилось поркаснение ладони на одной руке и одной пятке. Постепенно покраснение увеличивается, появились высыпания на сгибах локтя с внутренней стороны, покраснение сейчас на обеих ладонях и пятках, пятки немного припухли. После появления покраснения даем только простую еду, которую и раньше ела. Последние 5 дней даем Зодак по 5 капель 2 раза в день, но он не помогает, и покраснение и высыпание день ото дня только увеличиваются. Высыпание уже по всей руке от локтя до ладони.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Это аллергия или что-то другое? Мы сейчас не в городе и показаться врачу нет возможности.

Николай ( Жен., 2 лет. Санкт-Петербург )

10.01.21 12:53

Лаврентьев Александр Вадимович

кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог

Ребенка однозначно к врачу. Реакция скорее аллергическая и учитывая возраст ребенка самолечение и поиск советов по интернету может привести к нехорошим последствиям.

11.01.2021 10:33

Палецкий Станислав Григорьевич

аллерголог иммунолог, педиатр, врач общей практики, организатор здравоохранения

Возникшие проблемы однозначно связаны с погрешностью в питании. Слишком разнообразным и не по возрасту оно у Вас было на праздниках. Ведите пищевой дневник в теч. 4-5 дней и обязательно покажите ребенка доктору. Заочно в данном случае можно только навредить.

13.01.2021 20:24