Пневмония или аллергия?


Здравствуйте, мальчик, 5 лет.
Ребенок с 4 лет ходит в детский сад, болеет постоянно. Летом не ходил в д/с и не болел соответственно. В сентябре удалили аденоиды, была уже 3я степень.
Месяца 2 назад начал кашлять, заложило нос, температуры не было. Сначала лечили орви, но кашель продолжался, пришли к педиатру. Педиатр заглянула в нос, диагностировала сильный отек и направила к лору. Неделю мы брызгали в нос СНУП, Полидексу, Ринофлуимуцил, пили Зиртек и от кашля Флюдитек. Затем прошли 7 дней физиотерапии: лазер, электрофорез полостной, аэрозоль солевая (Галонеб). С носом разобрались, но кашель остался (во время процедуры с Галонебом усиливался). Педиатр направила ребенка на рентген, где диагностировали пневмонию. По результатам рентгена сдали анализы: Клинический анализ крови; Иммуноглобулины A,M,G,E; антитела к микоплазме и хламидии ( igg и igm).
Назначили пить амоксиклав и делать ингаляции лазолваном.
По итогу антител к микоплазме и хламидиям нет, клинический анализ крови и иммуноглобулины в норме.
Повышен иммуноглобулин Е до 122.90 МЕ/мл (при норме 0-60).
Сегодня врач отменила антибиотики (пропили 3 полных дня), сказала еще пару раз сделать ингаляцию и идти к аллергологу, предварительно сдав анализы на гельминтов методом PARASEP.
Записались к врачу, но очень тревожно, так как непонятно как связаны гельминты и результаты рентгена(
Вопрос: что происходит с ребенком? Температуры у него нет, уже не кашляет.

( )

27.02.23 19:04