Лекарственная аллергия


Здравствуйте! У нас такая ситуация. Сыну 14 лет. В субботу 4 марта поднялась температура, заболело горло, увеличились лимфоузлы. Температура держалась до вторника. Врача вызывала, лечение назначили(тёплое питье, лизобакт, полоскание, промывать нос, нурофен при температуре) . В среду(8 марта) вечером покраснел один глаз, на следующее утро(9 марта) были выделения, как гнойные. Посоветоваться было не с кем, закапала в глаз левомицетин, который был дома(новый, не вскрытый). Часов через 5 закапала второй раз, и начала высыпать крапивница-сначала под глазами, потом на руке, на бёдрах, такими обширными пятнами. Дала лактофильтрум, надеялась, что пройдёт, но через час-два стало ещё больше высыпаний, прибавились на животе, был сильный зуд. Дала сыну 1 таблетку цетиризина. От неё или нет, но позже был однократно жидкий стул. Высыпания через час после таблетки ушли полностью. Сегодня(10 марта) покраснел второй глаз. Пошли к педиатру, она отправила тут же к окулисту. Она успокоила, сказала, что всякое бывает. Прописала лечение - промывать глаза фурацилином 4-5 раз в день, тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день, через 10 минут лекролин по 1 капле 3 раза в день, 7 дней. Сегодня два раза промыли глаза, 2 раза закапали тобрексом и лекролином. Часов через 5 после последнего закапывания на бёдрах и руке, где вчера была крапивница, проявились высыпания, но более слитные, темнее и без зуда. Через несколько минут смотрю-они побледнели. Проявились в другом месте на руках отдельными пятнами, тоже не чешутся.
К слову-ребёнок не аллергик, только года в три, насколько я помню, на какое-то лечение вроде бы тоже высыпало, я все препараты тогда убрала, думала, перегруз организма. Какие именно, не помню. Больше аллергии не было. Антибиотики тоже принимали может быть один раз в раннем детстве, больше не назначали-ни таблетки, ни капли, не было за эти годы необходимости, справлялись без них. Поэтому как переносит сын антибиотики в принципе-не знала.
Вот, наконец, вопросы-что за высыпания сегодня-отголосок вчерашних или на новый препарат тоже? Может быть закончилось действие вчерашней таблетки? Надо ли продолжать капать в глаза капли, которые прописали? Надо ли давать цетиризин ещё?
Заранее спасибо!

( )

10.03.23 22:46