Самодиагностика варикоцеле


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно определить варикоцеле? Недавно произошла ситуация, во время мастурбации захотелось почесать яичко(левое) и получилось так, что я случайно щёлкнул по нижней крайней точке яичка, как щелбан поставил, было не очень больно, но неприятно, как если поставить щелбан в щеку или другое место с мягкой кожей. В общем, после этого появилось ощущение будто яичко притянулось к пенису, а венки внутри яичка или другие внутренние «связи-ниточки», они будто расширились и набухли, после этого не было ни синяков, ни болей, но в течение нескольких дней было небольшое чувство дискомфорта внутри яичка и ощущение, что «ниточки» слишком уж расширились. На данный момент прошло дней 5 и чувства дискомфорта практически нет, но я периодически пальпирую мошонку и по субъективным ощущениям кажется, что левое яичко более теплое, а все его «внутренности» более чётко прощупываются, чем в правом.
Справедливости ради, отмечу, что левое яичко всю жизнь было спереди и повыше, а правое сзади и пониже.
Вовремя школьных медосмотров варикоцеле не выявляли, а из-за короновируса последние несколько лет медосмотры просто не проводились.
Скажите, могут ли описанные мной особенности быть признаками варикоцеле?
Могу ли я определить варикоцеле самостоятельно(ко врачу идти не очень хочется)?
И мог ли я травмировать яичко и в частности вену, что привело к таким временным или постоянным изменениям в структуре яичка?
Заранее благодарю за ответ.

Сергей ( Муж., 22 лет. Россия Екатеринбург )

15.01.23 16:14