скажите, что ждать от следующей планируемой беременности..


Добрый день!
Второй брак. Мне 43 года, мужу 41 год. Ребенок от первого брака есть (16лет). У мужа детей нет (и даже приблизительно ниже описанного не было).
История: во втором браке: беременность сразу январь 2019 года, на седьмой неделе замершая..., вакуум.., на генетику первый раз плод не сдавала. «миллион» анализов за полгода и далее, - беременность сентябрь 2019 года, на седьмой неделе замершая ...,, вакуум..., на генетику сдали: синдром Дауна. «два миллиона» анализов за полгода и далеее, - беременность май 2020 года, на седьмой неделе замершая ..., вакуум..., на генетику сдали: синдром дауна41XX+21. поменяла трех врачей. мужу сдавали сперму несколько раз. подняли спеманом, лидазой, простокором качество спермиев по Крюгеру с 14 до 20 за два месяца. Как сказал доктор андролог-уролог мужа: «лечите 6 месяцев и там посмотрим». в итоге муж сдал анализ через два месяца, отправил доку, тот сказал, что сперма норм и вперед за мальчиком...
Очень кратко рассказала.. но могу сказать точно, столько анализов за всю жизнь не сдавала... и ни в одном из них ни один из докторов ничего не нашел!!!
Вопрос: муж хочет от меня ребенка..., я хочу ему подарить его.., но мы ужасно боимся после всего этого... если есть специалисты в конкретном моем случае, пожалуйста откликнитесь.
Заранее благодарна ...

Наталья ( Жен., 43 лет. Россия Севастополь )

10.12.20 08:32

Кирсанов Андрей Адольфович

врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Здравствуйте. В данной ситуации имеет смысл делать ЭКО с преимплантационным генетическим тестированием эмбрионов- переносить только здоровые эмбрионы. Какие- либо обследования и тем более лечения ничего не изменят. Ваш возраст сильно повышает риск развития всяческих генетических нарушений у эмбрионов. 

10.12.2020 21:12

Самойлова Людмила Руслановна

врач-лаборант-генетик

Здравствуйте, с 35 лет с каждым годом жизни женщины риск рождения ребенка с хромосомным синдромом, связанным с нерасхождением хромосом (в т.ч., и с.Дауна) значительно увеличивается. Поэтому перед беременностью рекомендуется прегравидарная подготовка, а при наступлении беременности- инвазивная диагностика с целью определения кариотипа плода. Риск в Вашем случае высок. Можно прибегнуть к ЭКО с ПГД, тогда в матку будет перенесен эмбрион с нормальным кариотипом, что существенно увеличит шансы на нормальную беременность.

11.12.2020 12:14