Хронический простатит? Правильно ли назначено лечение?


Дополнение к вопросу №1060193. Он перед этим как раз стоит. Пара 40 лет + 40 лет
Посетили уролога. Уролог посоветовал по нашим данным проверить яички и простату (сделать узи с допплером
как впрочем и совет врача здесь
Муж сделал узи.
По яичкам все оказалось чисто, не буду перечислять ничего.
По простате тоже все в пределах нормы (по описанию -ничего не увеличено и не изменено, у мужа нет жалоб), но есть «Эхоструктура неоднородная за счет диффузных гиперэхогенных включений размерами до 7мм преимущественно в периуретальной, переходной зоне и левой доле.»
какие-то белые пятнышки около простаты на УЗИ. Врач сказал, что это бактериальная инфекция.
Мужу назначен Простамол по 2 таблетки 3 раза - 1 месяц и сдать бак посев спермы с трехдневным воздержанием для определения чувствительности к антибиотикам.
Вопрос такой - действительно ли данное описание - симптом простатита? ну мне как-то не очевидно
Лейкоциты по содержанию в спермограмме были 125 000 (в норме?)
Почему анализ сдается через спермограмму - так выгоднее?) А как на самом деле лучше? Я понимаю, что можно сдавать и секрет простаты.
Воздержание 3 дня - нигде не нашла вообще подтверждение.
По поводу совета второго врача ЭКО/ИКСИ не рассматривается, поскольку не обладаем ни должным количеством времени для всего этого, ни крупной суммой денег + я не хочу гормональных вмешательств. Наверное, для 5 ребенка это и не совсем целесообразно.... Хотелось бы самой)
Мужу еще посоветовали убрать курение и максимально кушать фрукты-овощи. Но курение он вряд ли уберет, если быть реалистами...
Поможет ли лечение инфекции (после нахождения) и Простамол улучшить морфологию спермы? И насколько?
Спасибо!

Ольга ( Муж., 40 лет. Москва )

03.12.19 23:12

Радевич Игорь Тадеушевич

сексопатолог-андролог,психиатр

Простамол не улучшит морфологию. Ищите грамотного андролога

04.12.2019 10:06

Эдуард Иванович Софронов

Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.

Извините, все это, не имеет НИКАКОГО отношения к простатиту, его диагностике и тем более-лечению. Ну, а уж проблемы с морфологией, вообще отдельная тема. Доктора, конечно нужно менять. Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия  (порядка 10-12 процедур), инъекциииммуномодуляторов для простаты и препаратов, повышающих функцию железы, порядка 8-10 групп лекарств, употребляемых внутрь и ректально-(индивидуально подобранные антибиотики-по данным бактериальных посевов секрета простаты, селективные альфа-блокаторы, для восстановления мышечно-железистой структуры органа, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие ликопин, селен, цинк, препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР (массажи и ректальная физиотерапия),  по другому- лекарства просто не смогут попастьв простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( времянакопления лечебной концентрации).  Иначе-просто приглушение симптомов и перевод веще более хроническое состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, порезультатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее 11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не халтура.  Все это нужно, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а не проходить бесконечные,бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными лекарствами из года в год, все больше ухудшая состояние простаты. В этом случае, будет и далее развиваться рубцовая ткань в железе, которая увы, не восстанавливается.

04.12.2019 13:14