Патологические клетки в спермограмме


Здравствуйте.
Возникла ситуация с возможной нежелательной беременностью. Был незащищенный контакт без окончания внутрь. Через пару недель девушка сказала что у нее задержка, далее что сдала анализ и мол она беременна.(анализ я так и не увидел, хотя спрашивал несколько раз, он ей на почту приходил вроде как). Обоюдно решили что будет аборт, перевел ей денег на аборт. После этого ее не видел. Есть подозрение что меня просто развели. Решил сдать спермограмму, в результате вижу что есть отклонения от референтных значений.

В интернете прочитал, что при такой морфологии беременность крайне маловероятно, но что пугает еще больше, пишут что высок риск выкидыша или патологий у ребенка. Отсюда хочется знать опыт врачей, с подобным отклонением вероятность зачатия высокая или же все таки значительно снижена? При всем этом девушка говорила что пьет джес таблетки. Плюс у нее нет одной трубы и яичника, тут уж вряд ли врет, шрам есть. У меня работа сидячая, малоподвижный образ жизни.
Хотел съездить с ней в клинику где делала аборт, и сам посмотреть карту, но на такие просьбы одни истерики и «все мужики козлы, я вас ненавижу» и т.д.
Боюсь, что могла и правда забеременеть и оставить ребенка, а начитавшись интернета понимаю что высок риск родить ребенка с патологией или получить выкидыш. Каково Ваше мнение?

Вадим ( Муж., 31 лет. Москва )

11.12.20 18:38

Алексей Сергеевич

Акушер - гинеколог

Добрый день. По спермограмме есть отклонения, но тем не менее с такими показателями беременность возможна.

12.12.2020 23:31

Кирсанов Андрей Адольфович

врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Здравствуйте. Для оценки фертильности спермы надо сделать т.н. строгое морфологическое исследование по Крюгеру, анализ спермы на наличие антиспермальных антител (Мар- тест). Риска развития врожденных патологий у плода при снижении уровня нормальных форм сперматозоидов нет.

16.12.2020 09:42