Высыпания на руках


Добрый день! Мучают высыпания на теле с июня 2023. Все началось с высыпаний на тыльной стороне ладони, мелкие пузырьки, мокреют, сильно чешутся, зудят и сразу появились высыпания на губах, на губах мелкие, незаметные глазу. Постепенно высыпания увеличивались, на губах становились то сильнее, но слабее, Губы отекали, кожа шелушилась, облазила. На ладонях сыпь тоже разрасталась, сильно чешется и болит, с октября сыть появилась чуть ниже локтей на обеих руках, также есть на ногах мелкими очагами.
Прошла обследование у аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога ничего не выявлено, на вирусы тоже сдавала анализы, все анализы в порядке.
В качестве самолечения помогали БАДы для печени с расторопшей, но помогало временно. Гормональные мази помогали временно снимали зуд и покраснения, принимала препараты от аллергии, но окончательно избавиться от сыпи не удается, очагов становится больше

Анна ( Жен., 38 лет. Санкт-Петербург )

29.12.23 11:21

Чернявский Виталий Максимович

Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.

По описанию - это экземный процесс. Причина экземы - аллергическая. Надо пытаться отследить аллерген. Потому что пока сохраняется контакт с ним - никакое лечение помогать не будет. Принимать лучше всего Кларитин или Лоратадин, в течение 10 дней на ночь. Смазывать гелем "Фенистил". Пока минимум на неделю отказаться от водных процедур. И перейти на гипоаллергенную диету: полностью временно исключить все молочные продукты, консервы и копчёности, соления, курицу и яйца, рыбу. все овощи и фрукты жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).

05.01.2024 11:27