Плановое удаление аппендикса


Здравствуйте,у меня как бы благо ничего не болит,но очень тревожные мысли об аппендиците из-за того что его нельзя предсказать, есть мысль удалить его для профилактики, т.к. начитавшись и поняв что это бомба замедленного действия которая может рвануть в любой момент у любого человека без видимых на то причин, не хотелось бы чтобы это произошло где то пока я в другой стране, или в самый неподходящий момент. Питаюсь нормально,чипсы, кириешки, алкоголь и другие вредные продукты не употребляю, спорт регулярный. Надо ли его удалять или может профилактикой обойтись? Стоит ли так об этом заморачиваться? И даже если он воспалился,то сколько примерно запаса времени у меня есть?

Дмитрий ( Муж., 24 лет. Беларусь Витебск )

16.02.24 11:15

Андрей Викторович Красильников

Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара

Это абсолютно глупая идея, аппендикс имеет важную роль в работе кишечника, а так же выполняет определенные эндокринные функции.    

17.02.2024 10:30

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

С «профилактической» целью или из соображений «на всякий случай» аппендикс не удаляют. Ведь в этом случае риск развития интраоперационных и послеоперационных осложнений значительно выше, чем желаемый эффект. Если речь идёт об аппендэктомии в плановом порядке, то единственное показание — перенесённый ранее аппендикулярный инфильтрат, да и то далеко не всегда. Что касается сроков от начала воспалительного процесса — от начала болевого синдрома до момента осмотра хирурга должно пройти не более 12 часов.

17.02.2024 17:47