Уплотнение в животе у ребенка


Здравствуйте!
Ребенку 4 года. Периодически, замечаем уплотнение чуть ниже и левее пупка. Уплотнение твердое, будто каменное, неправильной формы и очень подвижное - под рукой может «уйти» в сторону или за кишки к позвоночнику. Сегодня после ночного сна снова заметили это уплотнение. На боли в животе ребенок не жалуется, стул ежедневный. В анамнезе только загиб желчного. У хирурга в поликлинике были, но ничего не нащупали и отправили нас домой. Что может быть и какие обследования стоит пройти?

Ирина ( Жен., 32 лет. Россия Москва )

26.03.24 17:20

Андрей Викторович Красильников

Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара

Добрый день! Если хирург не нашёл признаков грыжи, то это может быть петля кишки. Нужно показывать ребенка врачу в момент появления уплотнения и обследовать ЖКТ. 

27.03.2024 07:22

Максимов Алексей Васильевич

Врач-хирург, Москва

Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно целый ряд патологических процессов хирургической и гастроэнтерологической природы, а также целый ряд доброкачественных образований и анатомических аномалий органов брюшной полости. Начинать необходимо с полноценного осмотра хирурга и УЗИ органов брюшной полости. Дальнейшая тактика после получения результатов.

27.03.2024 09:03

ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ

УЗИ проходили? 

02.04.2024 15:08