У моего ребенка задержка в развитии и есть ли аутизм?


Доброго времени суток! Моему сыну в данный момент 1 и 9 месяцев. На имя не откликается, просьбы не понимает, только по интонации. Ходить самостоятельно может но под моим контролем, ходит периодически на носочках. Не ест твердую пищу, отказывается, только в жидком виде. Со сном тоже имеются проблемы. Ночью может проснуться в час и до 5 может не спать. В обеденный сон тоже спит плохо или же вовсе не спит. В последнее время истерит без пречин. Может лечь на живот биться ногами и истерично плакать. Бывает что рассматривает свои руки и может заплакать. Зрительный контакт есть, на улыбку отвечает взаимностью, любит обниматься. Любит гулять на улице.
И ещё любит крутить в руках все предметы которые попадаются, в одно время любимой игрушкой был брелок на верёвке, мог целыми днями крутить, сейчас же на улице просит цветок что бы крутить и истерит если вдруг выпадет из рук..

Elvina ( Жен., 28 лет. Россия Казань )

24.08.22 10:33

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Признаков аутизма в Вашем описании нет.

24.08.2022 16:28

Сергей

врач-нейрохирург

Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.

24.08.2022 22:35

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

В вашем описании нет симптомов РАС.

03.09.2022 09:20