ЭЭГ-ребёнка умеренные диф.изменения БЭА с дисфункцией лимбико-ретикулярноно комплекса


Здравствуйте, моему сыну 2 года 10мес. При рождении ставили дистресс плода- гипоксия. В 2 мес делали ЭЭГ, изменения были- неврологи ставили повышенная возбудимость, респираторно- аффективные приступы т.к ребёнок закатывается синеет и не дышит минуту и больше. Делали повторно ЭЭГ в 2 года 2 мес. Поставили диагноз «Умеренные диффузные изменения БЭА, с дисфункцией либико-ретикулярного комплекса. Лечение- Пантогам по 2.5мл. 2р.д 1 мес. И режим. Пропили, но приступы случаются так-же раз в 2 недели. Подскажите, как это опасно для здоровья и может есть другое лечение?

Елена ( Жен., 27 лет. Россия Балашов )

24.09.22 13:04

Сергей

врач-нейрохирург

1. С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов». 2.ЭЭГ – функциональный метод диагностики. Он показателен при диагностике и лечении эпилепсии. Во всех остальных случаях ЭЭГ играет второстепенную роль. В Вашем случае эпилепсии не выявлено. 3. При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.

24.09.2022 20:40

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования полностью.

24.09.2022 20:46

Сергей Евгеньевич Агеев

психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте. Любое заболевание - не здоровье. Лечение может менятся в зависимости от стадии, симптомов и квалификации врача , читая ответы на свои вопросы в интернете следует учесть , что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО! Берегите себя и своих близких ! Не лечитесь по интернету!

25.09.2022 17:52