Дочке 1,7 диагноз зпрр


Моей дочке 1,7.на диагностике нам невролог поставил диагноз зпрр. У неё нет указательный жест.на имя не всегда реагирует,ложку не держит на горшок не идёт итд.Прошли первый курс томатис и развевающие занятие.У меня вопрос такой из зпрр вообще дети выходят?

Рада ( Жен., 36 лет. Россия Нальчик )

28.12.22 01:53

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Да, можно. Но решать проблему нужно не только препаратами. Обязательно должна быть работа с психологом, логопедом, семью должна играть роль в её развитии, ребёнка нужно вовлекать в игры, больше разговаривать с ней, желательно, чтобы дочь побольше общалась с другими детьми.

28.12.2022 11:47

Сергей

врач-нейрохирург

Здравствуйте. Так то ЗПРР лечится, но результаты разные. Зависит от причины. На предмет возможной органической патологии головного мозга необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга, а также запись ЭЭГ. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.

28.12.2022 22:17